"

Гасан Идрисов провел прием граждан в Общественной приемной партии «Единая Россия»

Фото:
2778
3 минуты
Наболевшие проблемы граждан выслушал сегодня, 16 октября, заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов в Региональной общественной приемной Д. Медведева. В мероприятии также принял участие вице-спикер дагестанского парламента Сейфулах Исаков.
Среди основных вопросов, с которыми к чиновнику обращались граждане, - предоставление земельных участков, решение жилищных вопросов, оказание помощи в лечении больного и другие. Всего вице-премьер рассмотрел девять обращений граждан.

Многодетная мать из Махачкалы Севиль Бакиева обратилась к Гасану Идрисову с просьбой помочь в получении земельного участка. По ее словам, она воспитывает ребенка-инвалида и ей по закону вне очереди положен земельный  участок. В настоящее время семья Бакиевых почти двухтысячные в списке и этот список никак не уменьшается.

Вице-премьер пояснил заявительнице, что она имеет право на земельный участок, даже если бы и не воспитывала ребенка-инвалида  как многодетная семья. «В соответствии с майскими указами Президента России мы должны сформировать земельную базу для предоставления участков многодетным семьям. В настоящее время на учете состоят более 22 тыс. семей, из которых свыше 8 тыс. 700 – уже получили земельные участки», - сообщил зампред, добавив при этом, что уже на будущей неделе переговорит по данному вопросу с городскими органами власти.

Сейфулах Исаков в свою очередь отметил, что до сих пор ни в одном городе республики нет понятия социального жилья, которое должно заключать в себе не только предоставление земельного участка, но и создание на нем необходимой инфраструктуры. В этом направлении в регионе предстоит провести большую работу.

Другой заявитель – Абдулахаб  Юнусов из Левашинского района – обратился к чиновнику с просьбой оказать содействие по подведению газа в их село Кулибухна. Он пояснил, что это единственный в районе населенный пункт, где до сих пор нет газоснабжения. По его словам, ранее уже начинали прокладывать к селу газопровод, но работы приостановили. Проектно-сметная документация и экспертизы имеются.

Идрисов отметил, что знаком с данной проблемой. Он пояснил, что из-за отсутствия финансирования вопрос не решался. Зампред Правительства обещал взять данный вопрос под свой контроль, предварительно переговорив с главой Левашинского района и пояснив ситуацию.
Махачкалинка Барият Мусаева обратилась к зампреду с просьбой помочь провести обследование его сына в Москве. По ее словам, у сына обнаружили гепатит С.  Как выяснилось, ранее заявительница уже обращалась в Общественную приемную, где ей помогли с получением лекарств на лечение сына. Вице-премьер взял вопрос под свой контроль и пообещал в самом ближайшем времени помочь обратившейся.

С просьбой о помощи к Идрисову обратилась также группа жителей поселка Белиджи Дербентского района. Дело в том, что они за счет собственных средств облагораживают въездную улицу в поселок: проводят асфальт, строят красивую арку, устанавливают новый трансформатор и т.д. Единственная просьба к государству: помочь приобрести демонтированные в Дербенте электрические столбы. Всего поселку  их необходимо 50 штук. Вице-премьер пообещал помочь в решении данного вопроса.

Махачкалинка Аида Магомедова обратилась с просьбой оказать содействие в устройстве в детсад ее детей-тройняшек. Ранее заявительница уже обращалась в Общественную приемную, где ей помогли получить квартиру за рождение тройни. Теперь возникла необходимость устройства их в дошкольное учреждение. Гасан Идрисов пообещал оказать содействие в данном вопросе.

В ходе приема граждан были также затронуты проблемы получения государственной поддержки на открытие своего дела, узаконивания пристройки к квартире, улучшения жилищных условий и т.д.

Комментируя РИА «Дагестан» прием, вице-премьер отметил, что в региональной приемной партии «Единая Россия» он сегодня  впервые принимал граждан. «Но где бы мы ни проводили прием  – у всех людей и вопросы, и проблемы схожие. Хочется каждому из них помочь, каждого выслушать. По мере своих возможностей мы пытаемся услышать граждан, помочь им», - заключил Идрисов.

Новости раздела