"

Госдума приняла закон о лишении свободы до 15 лет за фейки о российских военных

Фото:
278
1 минута
МОСКВА, 4 марта – РИА «Дагестан». Государственная Дума единогласно одобрила и приняла сразу во втором и третьем чтении закон об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских войск, сообщает РИА Новости. 

Теперь за заведомо ложные фейки может грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, либо до 3 лет колонии.

За заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды – штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.

За заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия - от 10 до 15 лет колонии.

За призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.

Если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия – штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или до 5 лет колонии.

Призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) будут караться штрафом до 500 тыс. рублей или до 3 лет колонии. 

Закон может вступить в силу уже с завтрашнего дня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела