"

Ильяс Мамаев прокомментировал введение новых правовых норм в сферу занятости населения

Фото:
249
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Комитет по здравоохранению, труду и социальной политике Народного Собрания РД поддержал проект Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Проект федерального закона прокомментировал председатель профильного Комитета парламента Ильяс Мамаев.

По его словам, законопроектом вводятся новые нормы, предусматривающие изменение законодательства о занятости населения по нескольким ключевым направлениям:

1.    Закрепление понятия новых активно развивающихся форм занятости – самозанятость и платформенная занятость;

2.    Упорядочивание действующих норм законодательства о занятости, а также устранение противоречий, выявленных при анализе правоприменительной практики;

3.    Закрепление и развитие наиболее эффективных практик и мер поддержки различных категорий граждан, направленных на решение приоритетных задач государственной политики.

«Законопроектом на постоянной основе закрепляются меры содействия занятости молодежи, предусматривается предоставление финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу граждан, относящихся к молодежи; содействие трудоустройству в свободное от учебы время граждан, обучающихся в образовательных организациях», – рассказал Ильяс Мамаев.

Он также прокомментировал введение проектом новых категорий лиц – граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники специальной военной операции и меры поддержки лиц, относящихся к данным категориям. ­Законопроектом предполагается урегулировать и вопросы противодействия нелегальной занятости: установить систему мер по ее сокращению и полномочия органов власти в этой сфере деятельности.

«Вводится ряд важных изменений, направленных на повышение уровня защищенности и расширение возможностей трудоустройства безработных граждан. В качестве одной из дополнительных мер поддержки безработных граждан предусмотрены нормы, позволяющие безработному гражданину короткие подработки во время состояния на учете», – отметил он.

Проектом закона расширяется перечень государственных услуг в сфере занятости, которые в настоящий момент могут быть предоставлены только гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Государственная услуга по социальной адаптации станет доступной и для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы.

Председатель профильного Комитета парламента добавил, что законопроектом закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице. Предусматривается возможность получения пособия по безработице для граждан, прекративших самозанятость или индивидуальную предпринимательскую деятельность, не только в минимальном, но и в максимальном размере. Также законопроектом расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела