"

Имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова присвоили улице в Махачкале

Фото:
2671
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Торжественная церемония присвоения имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова улице Джигитская в Махачкале прошла сегодня в столице республики с участием родных Героя, представителей Правительства РД и мэрии Махачкалы.

В самом начале торжественной церемонии перед участниками выступил мэр столицы Салман Дадаев: «Сегодня мы учимся жить без Нурмагомеда. Отличного сына, великолепного друга, профессионального солдата, воспитанного в лучших традициях Дагестана и русского воинства. Нурмагомед с молоком матери впитал, что такое любовь к родной Отчизне, уважение к страшим и понятие чести. Он был носителем лучших традиций нашей армии. Равняясь на отца, в тяжелую минуту принял единственное верное для него решение – прикрывая отход своих ребят, подорвал врагов».

Вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов, выступая на церемонии, напомнил о героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны и добавил, что сейчас дагестанцы плечом к плечу с ребятами из самых разных уголков страны встали на защиту Родины.

«С полным понимаем правоты своего дела солдаты и офицеры сражаются во имя безопасности нашего Отечества. Ярким образцом отважности воинов стал и наш земляк Нурмагомед Гаджимагомедов. Он продемонстрировал мужество, стойкость, воинскую честь. На примере нашего героя мы вновь убеждаемся в значимости воспитания. В том, как важно с детства ребенку прививать чувство долга, чувство патриотизма и готовности помочь людям. Надеюсь, дети, которые вырастят на этой улице, станут смелыми и искренне благодарными тем, кто подарил нам свободу и независимость», – отметил вице-премьер.

Отец Героя Энгельс Гаджимагомедов поблагодарил мэрию столицы и руководство республики за увековечивание памяти сына.

«Сегодня меня переполняют разные чувства. Именем моего сына назовут улицу в самом прекрасном городе Кавказа. Начиная с этого момента, мне сложно сказать – Нурмагомеда нет с нами. Теперь он навсегда в этом городе. Он был гордым и в то же время скромным парнем, который поступками прославлял свой род, свой край, но никогда не стремился к славе. Всё, к чему он стремился, – защищать тех, кого несправедливо обижают. Мне бы хотелось, чтобы, проходя по этой улице, молодые джигиты помнили и знали – не надо искать героев на телеэкранах, они здесь и живут среди нас», – сказал Энгельс Гаджимагомедов.

Мать Героя Сапижат Гаджимагомедова также выступила на церемонии: «Для каждой матери сын – герой. Мать всегда видит в нем опору и поддержку. Таким был и мой сын. Всегда дагестанцы прославляли республику мужеством, храбростью, гостеприимством. Всё это было воедино соединено в моем сыне. Все дети, которые будут расти на этой улице, пускай они растут героями. В первую очередь героями в своей семье. Для своей мамы. Любите, цените, уважайте матерей. Потом отца. Как это и сказано в Священной книге. Потом будьте героям для своих близких. Почитайте своих наставников, учителей, тренеров. Проявите к ним уважение. Будьте здоровыми, учитесь. Пусть на этой улице будут герои. Но пусть они будут героями живыми. Пусть каждая мать почувствует гордость за живого сына».

Далее участники церемонии торжественно открыли памятную доску, посвященную подвигу Героя России.

Нурмагомед Гаджимагомедов – командир десантно-штурмовой роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка Воздушно-десантных войск, гвардии старший лейтенант. Во время спецоперации на Украине, прикрывая отход подчиненных, он подорвал себя и окруживших его врагов, чем спас боевых товарищей. Указом Президента России ему было посмертно присвоено звание Героя России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела