"

Избирательная комиссия Республики Дагестан информирует

Фото:
2757
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Избирательная комиссия Республики Дагестан проводит мониторинг электронных СМИ и социальных медиа на наличие материалов, содержащих сведения о возможных нарушениях на территории Республики Дагестан избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.

Избирательная комиссия Республики Дагестан проанализировала материал, размещенный в сети Интернет 16 марта 2018 года под названием «Дагестанские штабы кандидатов в президенты сообщили о нарушениях накануне выборов», и сообщает следующее.

На «Карте нарушений на выборах» размещено 8 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства в нашей республике. Все они были рассмотрены на заседаниях Рабочей группы Избирательной комиссии РД по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, и по итогам рассмотрения было решено, что все 8 сообщений не содержат признаков предвыборной агитации.

Информация представителя штаба П.Н. Грудинина Светланы Вердиевой относительно отказа их члену избирательной комиссии в Ленинском районе г. Махачкалы, имеющему право решающего голоса, в доступе к системе ГАС «Выборы», была проверена и проанализирована Избирательной комиссией РД. И было установлено, что доступ к системе ГАС «Выборы» осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».

В территориальной избирательной комиссии №52 Ленинского района г. Махачкалы 11 марта 2018 года была образована группа для контроля за использованием Государственной автоматизированной системы «Выборы» в составе 4 человек. Функционирование ГАС «Выборы» осуществляется в рамках закона. О чем и было сообщено представителю штаба П.Н. Грудинина – члену избирательной комиссии в Ленинском районе Махачкалы, имеющему право решающего голоса.

Относительно информации о том, что при подготовке к выборам Президента России у дагестанских школьников требовали сдать копии паспортов членов семьи, а студентов принуждали к участию в голосовании. Данная информация была проверена Избирательной комиссией РД и нарушений установлено не было. Ни школьников, ни студентов ни к чему не принуждали, а лишь информировали избирателей о предстоящих выборах Президента РФ. Что касается информации об агитационном плакате одного из кандидатов, висевшем якобы в селении Гурбуки Карабудахкентского района, – по результатам проверки никаких подобных плакатов ни в селении Гурбуки, ни в других населенных пунктах республики обнаружено не было.

При этом выражаем благодарность участнику движения в защиту прав избирателей «Голос» Эдуарду Атаеву и руководителю штаба Г.А. Явлинского в Дагестане Альберту Эседову за объективность суждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела