"

Кабинет министров Дагестана под руководством председателя Абдусамада Гамидова провел рабочее совещание

Фото:
3129
3 минуты
Сегодня, 24 марта, в здании Правительства РД состоялось рабочее совещание кабинета министров под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

В работе совещания приняли участие заместители председателя Правительства Рамазан Джафаров и Арсен Гасанов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, члены кабинета министров, руководители республиканских ведомств.

На повестке дня значился ряд вопросов, в том числе о ходе передачи ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» объектов, строительство которых осуществляется в рамках Республиканской инвестиционной программы.

По данной теме с докладом выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Он сообщил, что общее количество незавершенного строительства, планируемого к передаче госучреждению, составляет 285 объектов, в том числе 85 объектов, финансируемых в рамках Республиканской инвестиционной программы на 2014 год.

Также, по словам Р. Юсуфова, планируется передать 173 объекта незавершенного строительства, финансирование которых в текущем году не осуществляется, а также 27 объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию, по которым имеется необходимость дополнительного выделения средств и т. д.

По словам министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, весь процесс передачи объектов завершится до 1 июня 2014 года.

Далее в рамках совещания была обсуждена тема исполнения поручения председателя Правительства РД по вопросу проведения анализа деятельности подведомственных учреждений и оптимизации их работы.

Комментируя ситуацию, Абдусамад Гамидов сказал, что во многих учреждениях числятся люди, которые просто получают заработную плату, при этом даже не появляясь на работе, занимая штатные места. Что, конечно же, по словам председателя Правительства РД, отражается на итоговых результатах ведомства.

Заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов в своем выступлении отметил, что в целях оптимизации сети подведомственных учреждений министерством по физической культуре и спорту РД были объединены четыре государственных бюджетных учреждения, организующие свою работу на базе спортивного комплекса им. Али Алиева в г. Махачкале. Объединены были ДЮШОР по вольной борьбе «Спартак», СДЮШОР по дзюдо, ДЮСШ по самбо и спортивный комплекс имени Али Алиева.

М. Рабаданов проинформировал, что в результате проведенных министерством мероприятий по оптимизации было сокращено 29 штатных единиц административно-управленческого и обслуживающего персонала с месячным фондом оплаты труда 209,8 тыс. руб. Докладчик добавил, что аналогичное объединение подведомственных учреждений планируется провести в Левашинском и Хасавюртовском районах, а также в Махачкале.

«Планируемая оптимизация персонала позволит высвободить финансовые средства, которые также предусмотрено направить на повышение заработной платы работникам подведомственных учреждений», – сказал он.

Министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов сообщил, что на сегодняшний день в республике насчитывается 32 учреждения среднего и начального профессионального образования.

«Мы проанализировали ситуацию и оптимизировали 32 учреждения до 21, что позволило нам избавиться от 100 человек, которые просто числились и получали заработную плату. Этой оптимизацией нам удалось сэкономить около 10 млн рублей. В них по документам обучаются около 23 тыс. детей, из которых 10 тыс. вообще не появляются на занятиях», – сказал Шахов.

Затронув тему о ходе подготовки к празднованию 2000-летия основания города Дербента, Абдусамад Гамидов сказал, что на сегодняшний день подготовка к событию идет очень слабыми темпами.

«Подготовка идет очень слабо, немаловажные проблемы существуют и с оформлением документов. С такой работой к концу года мы придем с нулевыми результатами», – констатировал премьер.

Подхватив эту тему, Раюдин Юсуфов рассказал, что на сегодняшний день вся проектно-сметная документация по 16 улицам, которые будут реконструированы, и 5 паркам уже представлены в министерство регионального развития РФ, министерство строительства и ЖКХ РФ и Росавтодор.

Далее, в рамках совещания были также обсуждены несколько вопросов, которые будут рассматриваться на сессии Народного Собрания РД в четверг, 27 марта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела