"

Магомед Исаев изучил ход выполнения мероприятий «дорожной карты» Хасавюртовского рынка Дагпотребсоюза

Фото:
4791
2 минуты
Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Магомед Исаев в рамках выездного мероприятия изучил ход реализации мероприятий «дорожной карты» по упорядочению деятельности ООО «Хасавюртовский универсальный рынок» Дагпотребсоюза.

В выездной проверке зампреда Правительства сопровождали председатель организации Дагестанский союз потребительских обществ Дада Умаров, начальник отдела потребительского рынка министерства торговли, промышленности и инвестиций республики Дагестан Набигула Юсупов и другие.

По словам Магомеда Исаева, целью проведения мероприятия являлось ознакомление с передовым опытом на базе ООО «Хасавюртовский универсальный рынок» Дагпотребсоюза по приведению рынка в соответствие с требованиями Федерального Закона «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ».

В ходе осмотра территории рынка делегация ознакомилась с работой, проводимой на Хасавюртовском рынке по реконструкции старых помещений, строительству новых магазинов и павильонов.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор рынка Гаджимурад Умаров, за короткий срок администрацией рынка проведена колоссальная работа по реконструкции инфраструктуры.

«Вместо ранее существовавших старых павильонов построено 4 новых современных торговых павильона на 250 торговых мест, отвечающих требованиям законодательства и санитарно-гигиеническим требованиям.

Павильоны предназначены для предоставления торговых мест сельхозтоваропроизводителям, владельцам СПК и личных подсобных хозяйств. В ближайшие годы таких павильонов на рынке будет построено и введено в действие еще 4 единицы с общим количеством 250 торговых мест. Объем капитальных вложений в реконструкцию составляет более 15 млн рублей», – сообщил он.

Однако, есть и некоторые проблемы в части реализации положений «дорожной карты». Так, одним из пунктов карты является запрет предоставления торговых мест на рынках лицам, не состоящим на налоговом учете. Вице-премьер и члены Дагпотребсоюза выявили, что на территориях, расположенных близ рынка, расположено большое количество объектов незаконной торговли. Продавцы не желают занимать свободные места и ларьки на территории универсального рынка, тем самым они не оплачивают налоги.

«Незаконные объекты торговли также заняли место, предназначенное для строительства автомобильной парковки, вследствие чего стоянку планируется построить внутри территории рынка», – отметил Г. Умаров.

В этой связи руководству рынка было поручено детально изучить и проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

Магомед Исаев также добавил, что многие из пунктов «дорожной карты» ООО «Хасавюртовский универсальный рынок» Дагпотребсоюза выполнены. К ним отнесены и обеспечение свободного доступа сельхозтоваропроизводителям для реализации своей продукции, и проведение работ по благоустройству территории рынка, предоставление торговых мест, оборудованных холодильными камерами и так далее.

«Подобные выездные мероприятия планируется провести по плану на каждом из 9 универсальных рынков потребкооперации республики. Важно, чтобы все пункты «дорожной карты» были выполнены в срок», – заявил заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев.

Новости раздела