"

Меликов поздравил жителей Северо-Кавказского федерального округа с пятилетием со дня его создания

Фото:
2172
2 минуты
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов поздравил жителей округа с 5-летием со дня его создания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аппарата полпреда.

«Уважаемые друзья, жители Северного Кавказа! Сегодня мы вместе отмечаем значимую дату – пятилетие со дня создания Северо-Кавказского федерального округа! С исторической точки зрения прошедшие годы складываются в совсем небольшой временной отрезок. Однако он стал для каждого из регионов Северного Кавказа содержательным и результативным.

Государственная и муниципальная власть, социально ответственный бизнес, структуры гражданского общества вместе работали над тем, чтобы сделать территорию округа более благополучной и успешной, создать здесь все необходимые условия для динамичного преемственного развития. И эффект этих совместных усилий нельзя не заметить. Так, начиная с 2010 года, удалось кратно – с 459 тысяч человек до 193 тысяч – снизить количество безработных. Качественно, порой в разы, выросли основные экономические показатели, что существенно сказалось на доходах граждан – в абсолютных цифрах уровень среднего дохода на душу населения увеличился с 12,8 тыс. рублей в 2011 году до 18,7 тыс. рублей в 2014-м.

В регионах округа широко развернуто строительство объектов социальной сферы, прежде всего, дошкольных детских учреждений, локомотивом чего выступили «майские указы» Президента России. Существенных результатов удалось добиться в стабилизации общественно-политической обстановки, укреплении законности и правопорядка – было обезглавлено и раздроблено террористическое бандподполье, активизирована антикоррупционная деятельность, затронувшая, в том числе, самых высокопоставленных представителей государственных и муниципальных органов.

Эти и многие другие успехи позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Да, начинающаяся вторая «пятилетка» существования округа пришлась на период выраженной нестабильности в мировой экономической и политической системе. Однако нет сомнений в том, что консолидация жителей Северо-Кавказского федерального округа, как и всех граждан России, вокруг общих для всех нас ценностей морали, нравственности, патриотизма поможет достойно ответить на вызовы завтрашнего дня. Уверен, впереди у нас еще немало побед на пути построения благополучного и мирного Кавказа.

От всей души желаю вам, друзья, душевных сил и физического здоровья, личного и семейного счастья, долгих лет жизни в труде на благо родной земли!» – говорится в тексте обращения.

Новости раздела