"

Международная конференция по магнитным фазовым переходам проходит в Махачкале

Фото:
2776
4 минуты
Международная конференция по магнитным фазовым переходам, посвященная 80-летию выдающегося российского ученого-физика, общественного деятеля, организатора науки и высшего образования, члена-корреспондента РАН Ибрагимхана Камилова, открылась в четверг, 19 ноября, в Институте физики Дагестанского научного центра Российской академии наук в Махачкале.

В торжественном открытии конференции приняли участие Глава республики Рамазан Абдулатипов, первый Президент Дагестана Муху Алиев, председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов, руководители ряда министерств и ведомств, ведущие ученые и физики субъектов страны и зарубежья.

Говоря о юбиляре, Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что Ибрагимхан Камилов является выдающимся человеком, прекрасным организатором и достойным сыном республики.

«Это человек, которого знают во всем мире, и в его лице я хотел бы поздравить весь коллектив Института физики Дагестанского научного центра РАН. Одна из работ нашего юбиляра посвящена компенсированному состоянию и магнетизму. И тут можно провести аналогию в том, что вся работа власти также должна быть направлена на то, чтобы Дагестан достиг компенсированного состояния, состояния целостности и жизнеспособности.  

Вы знаете, работа в науке и издание каких-то работ, возможно, не видны, но когда человек становится организатором науки и оставляет после себя не разруху, не приватизированное и уничтоженное предприятие, а оставляет подобный институт, это говорит о многом. Ибрагимхан Камилов – не только выдающийся физик, но и выдающийся организатор, и политический деятель, и если бы каждый после себя оставлял такое наследство, то республика жила бы совершенно по-другому. Это большая работа, которая отвлекает ученого от его непосредственной работы и трудов – все это положительно характеризует человека.

Но, вместе с тем, хотелось бы отметить, что мы существенно ослабили отношение к науке, к фундаментальным исследованиям. И тут очень важно, чтобы было больше прикладной науки, чтобы все разработки внедрялись в массы и в производство, чтобы республика получила результат, налоги. Без фундаментальной науки невозможно сделать что-то новое. Эффективность непосредственно прикладной науки как в России, так и в Дагестане находится на низком уровне. Сегодня нет социального заказа на научные исследования. Мне представляется такая модель компенсированного состояния, когда есть связь между дагестанской наукой и республиканским Правительством. Я поручил организовать на базе некоторых министерств и ведомств профильные кафедры, но пока очень далеко они стоят друг от друга», – сказал Рамазан Абдулатипов.

В своем выступлении руководитель республики также подчеркнул, что в обществе необходимо то самое понятие в физике, как магнетизм, для того, чтобы народ ощущал себя как единая нация с взаимопритяжением, взаимоответственностью и так далее.

В завершение своего выступления Глава Дагестана наградил Ибрагимхана Камилова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» за огромный вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

В свою очередь юбиляр отметил, что перед руководством института стоят большие задачи. «Я сердечно благодарен руководству республики, Правительству РД за внимание и высокую оценку моей деятельности. Дагестан очень богат выдающимися и гениальными учеными, я сделал все, чтобы воспитать свое поколение и учеников достойными людьми, сделал все это искренне», – подчеркнул Камилов.

Приветственные обращения и слова поздравления в его адрес также прозвучали от первого президента РД Муху Алиева, председателя ДНЦ РАН Хизри Амирханова. В своих речах они отмечали организаторские способности и достижения Ибрагимхана Камилова, его научные труды, преподавательскую деятельность.

Как отметил и.о. заместителя директора по научной работе Института физики ДНЦ РАН Сулейман Каллаев, Ибрагимхан Камилов – автор более 700 научных работ, в том числе монографий, учебных пособий, обзоров, авторских свидетельств и патентов. Под его научным руководством подготовлено более 30 кандидатов и докторов наук.

«Созданная им научная школа по физике фазовых переходов получила официальный статус ведущей научной школы РФ. Основные научные интересы ученого лежат в области фундаментальных проблем физики твердого тела, магнетизма, термодинамики и теплофизики. Научная, организационная, исследовательская и методическая работа позволила Ибрагимхану Камилову не только сформировать ведущую научную школу РФ в области физики фазовых переходов, но и превратить Институт физики ДНЦ РАН в один из крупных мировых центров по исследованию фазовых переходов и критических кроссоверных и нелинейных явлений в конденсированных средах.

Заслуги юбиляра и его учеников в становлении и развитии физики магнитного критического состояния получили международное признание, а достижения отечественной школы в области физики фазовых переходов в конденсированных средах занимают ведущее место в мировой науке. Ибрагимхан Камилов – крупный организатор науки и высшего образования. Он является организатором и бессменным председателем оргкомитетов традиционных международных научных конференций и международных семинаров по физике, которые регулярно проводятся на базе Института физики ДНЦ РАН и ДГУ», – резюмировал Сулейман Каллаев.

В рамках международной конференции планируется проведение конференций и семинаров по магнитным фазовым переходам с участием представителей многих субъектов страны и стран ближнего зарубежья.

Новости раздела