"

Молодежный парламент Дагестана подвел итоги деятельности за 2014 год и обсудил Послание Главы республики

Фото:
3287
5 минут
Молодежный парламент при Народном Собрании республики подвел сегодня итоги деятельности в 2014 году, наметил задачи на 2015 год и обсудил Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. Заседание проходило в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, министр по делам молодежи Заур Курбанов, председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму НС РД Сергей Акулиничев, председатель комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев и другие.

Вел заседание председатель Молодежного парламента при НС РД 3-го созыва Магомед Магомедов. На повестке дня было обозначено несколько вопросов. Среди них: итоги деятельности Молодежного парламента за прошлый год, примерный план работы МП при НС РД на 2015 год и обсуждение Послания Главы республики парламенту Дагестана.

Предваряя встречу, Магомед Магомедов отметил, что молодые парламентарии тесно взаимодействуют с Народным Собранием республики.

«Депутаты Молодежного парламента присутствуют на сессиях Народного Собрания РД, на круглых столах, организованных парламентом республики. Наши коллеги включены в составы экспертных советов комитета по экологии и природным ресурсам, комитета по делам молодежи, спорту и туризму, комитета по образованию, науке и культуре НС РД. Таким образом, молодые люди получают бесценный опыт. Молодежный парламент также сотрудничает с общественными организациями, министерством по делам молодежи, с Общественной палатой, политическими партиями и так далее», – подчеркнул он.

Как рассказал Магомедов, Молодежный парламент является соучредителем фонда « Наследие», который направлен на поддержку инициативной молодежи республики.

«Этот год ознаменован чередой благотворительных акций. Эту практику мы будем развивать и дальше. В прошлом году в рамках благотворительной акции представители МП при НС РД совместно с фондом “Живи и дари жизнь другим” посетили онкобольных детей, с которыми рисовали для аукциона-выставки. К международному дню защиты детей молодые парламентарии посетили дом-интернат “Забота” в Махачкале», – подчеркнул депутат.

По его словам в 2014 году члены Молодежного парламента активно участвовали в субботниках, принимали участие в очистке КОРа, проводили тематические встречи со школьниками, студентами на тему мужества и пропаганды здорового образа жизни. А также молодые парламентарии участвуют во всероссийских форумах. Кроме того, члены МП были задействованы во всех митингах и шествиях в поддержку политики Главы республики и страны.

Далее Магомедов представил новых членов Молодежного парламента и предложил принять решение о примерном плане работы Молодежного парламента при НС РД 3-го созыва 2015 года.

«Необходимо взять за основу этот примерный план работ, естественно, по ходу деятельности он будет пополняться», – подчеркнул парламентарий.

Следующим вопросом на заседании было обсуждение Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию.

«Послание Главы было достаточно объемным, в нем были отражены все существенные проблемы и достижения республики. Особое значение Рамазан Абдулатипов придает новому поколению, инициативной молодежи. В Послании Глава отметил, что необходимо подготовить список успешных и перспективных молодых людей до 35 лет, которые смогли бы стать достойными последователями», – констатировал Магомедов.

В свою очередь, председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму НС РД Сергей Акулиничев в ходе обсуждения Послания Главы отметил, что курс, направленный на импортозамещение, как никогда актуален для республики.
«Рамазан Абдулатипов сказал в своем Послании, что сегодня необходимо развивать промышленность, закрепить за всеми производствами кураторов в лице министров, чиновников, которые помогали бы им в решении возникающих проблем. Необходимо также работать и создавать тепличное овощеводство, развивать садоводство, ведь у нас аграрная республика», – заметил он.

О том, что 2014 год прошел без терактов отметил, комментируя Послание, председатель комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев.

«Большим достижением является то, что год прошел без потерь в рядах сотрудников правоохранительных органов, религиозных деятелей, и это очень важно», - отметил он.

Министр по делам молодежи Заур Курбанов, комментируя Послание Главы республики, предложил Молодежному парламенту взять шефство над ветеранами из муниципальных районов Дагестана в преддверии юбилея победы в ВОВ, а также вести активную работу по проведению мероприятий к празднованию 2000-летия Дербента.

«Глава республики обозначил, что у молодежи должна быть своя “дорожная карта” по организации мероприятии празднования 70-летия ВОВ, помимо тех, которые уже обозначены», – заявил Курбанов.

В свою очередь, Магомед Магомедов отметил, что Молодежный Парламент, безусловно, будет участвовать в подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и празднования 2000-летия Дербента. «Мы намерены проводить различные мероприятия и посещать ветеранов не только в преддверии праздника, но и на протяжении всего года», – заключил он.

Подвел итоги заседания вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов. В своем выступлении он отметил особую роль и значимость Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. «Как было сказано в Послании, “нам нужны современные молодежные лидеры. А для этого надо доверять молодежи ответственные дела”», – подчеркнул Ахмедов.

В Послании Глава республики поручил в течение трех месяцев провести необходимую работу по подбору кандидатур молодых людей – профессионалов до 35-летнего возраста для назначения на ответственные должности в органы исполнительной власти и местного самоуправления. Причем на должности не ниже начальника управления, заместителя министра или заместителя главы администрации на уровне всех муниципальных образований.

В этой связи вице-спикер парламента предложил членам Молодежного парламента представить свое видение реализации данного поручения.
В заключение Сайгидахмед Ахмедов призвал молодежь всей республики активно принять участие в реализации положений Послания Главы Республики Дагестан.

Новости раздела