"

Молодогвардеец Рамазан Гетаев: «В ближайшие дни в третий раз выезжаю волонтером для оказания помощи жителям Донбасса»

Фото:
180
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». Представитель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Рамазан Гетаев принял решение еще раз отправиться помогать жителям Донбасса.

Волонтер уже дважды ездил, находясь в составе сводного отряда добровольцев со всей страны, оказывать помощь жителям Донбасса, сообщает пресс-служба регионального отделения «Молодой Гвардии».

Первый выезд состоялся в мае на две недели. Рамазан помогал волонтером в Гуманитарном центре партии «ЕР» в Мариуполе.

«С начала спецоперации и открытия гуманитарных центров “ЕР” я очень хотел поехать туда добровольцем и помогать людям. В такой непростой период для нашей страны я не мог остаться в стороне. Это был зов сердца. В первый мой выезд в Мариуполе на тот момент располагались два волонтерских центра. Я работал в одном из них. Тогда здесь еще шли ожесточенные бои на Азовстали. Мы же находились в другой части города и ежедневно оказывали различную помощь местным жителям под канонадой артиллерий», – вспоминает молодогвардеец Рамазан Гетаев.

По словам волонтера, в первое время обстановка была напряженная.

«За пару дней мы вникли в весь процесс организации и оказания помощи, и началась адресная работа с пожилыми людьми: мы доставляли продуктовые наборы всем, кто нуждался. Люди были очень благодарны за наши поддержку и помощь. Это еще больше вдохновляло и мотивировало нас, волонтеров», – рассказывает Рамазан.

За время пребывания в волонтерском лагере он организовывал различные спортивные соревнования, открытые тренировки, утренние зарядки, просмотры мультфильмов и другие досуговые мероприятия для детей, находившихся в пунктах временного размещения. В ходе встреч с жителями неоднократно оказывал различную консультационную и юридическую помощь по волнующим их вопросам.

«За эти две недели мы успели очень многое, практически ежедневно с ребятами развозили по адресам гуманитарную помощь в Мариуполе, в день – от 50 до 100 наборов; оказывали помощь жителям старшего поколения, тяжело больным, участвовали в мероприятиях по поиску пропавших людей, с дальнейшей эвакуацией их к родным в Россию; восстанавливали социальные и критически важные объекты города – такие, как: школы, детские сады, хлебопекарни и другие строения», – отмечает Рамазан Гетаев.

Во второй свой выезд в июле представитель Дагестанского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Рамазан Гетаев выехал уже на три с половиной недели и руководил Гуманитарным центром партии в г. Купянске Харьковской области.

«В этот раз моей основной задачей являлось: полностью наладить и выстроить работу Центра по оказанию помощи местным жителям. Но также я вместе с волонтерами продолжал выезжать по заявкам на адреса, развозить гуманитарную помощь и оказывать помощь жителям на местах. Кроме того, была задача по налаживанию мирной жизни и в самом городе Купянске», – комментирует Рамазан.

По итогам двух поездок парень для себя принял решение, что это не последние его выезды и он еще не раз отправится помогать жителям Донбасса.

«В ближайшие дни Рамазан поедет волонтером в третий раз на территорию ЛДНР уже на своем личном автомобиле. Также ожидается, что в начале следующей недели еще один молодогвардеец из Дагестана отправится в составе сводного отряда добровольцев со всей страны оказывать помощь жителям Донбасса в один из гуманитарных центров партии “Единая Россия”.

Перед поездкой все добровольцы проходят обучение по нескольким направлениям: первая медицинская помощь, психология и физическая подготовка. Обязательно по итогам курса ребята сдают специальное тестирование. Важно, чтобы люди не просто прослушали лекции, а были действительно готовы к тяжелой работе», – комментирует член Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России», руководитель регионального отделения МГЕР Сергей Никитин.

Он также добавил, что в самой республике практически все молодогвардейцы помогают в сборе, сортировке и отправке гуманитарной помощи жителям ЛДНР и на освобожденные территории, принимают участие в патриотических акциях.

Так, в преддверии Дня знаний помогли партии «ЕР» подготовить и отправить для школьников из Луганской и Донецкой народных республик 100 комплектов всех необходимых школьных канцтоваров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела