"

На совещании с главами МО обсудили вопросы проведения ГКО земель и объектов недвижимости

Фото:
881
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Вопросы проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимого имущества обсудили сегодня на совещании в режиме видео-конференц-связи у руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимира Иванова с главами муниципальных образований и городских округов. 

Комментируя данный вопрос, Владимир Иванов подчеркнул, что он касается всех муниципальных образований, тех, кто получает средства в рамках муниципального бюджета. «Мы об этом говорим год, говорим, что есть закон, что это необходимо, потому что это налоги, и никто не имеет права строить 3-5-этажные замки и при этом не платить ни копейки государству. Это нечестно.  Поэтому прошу отнестись к этому вопросу крайне внимательно», – сказал руководитель Администрации Главы и Правительства.

По словам зампреда регионального кабмина Екатерины Толстиковой, в части проведения государственной кадастровой оценки республика находится на этапе формирования промежуточного отчета. Она напомнила, что в соответствии с законодательством в начале сентября на 50 дней будет вывешена  промежуточная кадастровая оценка, которая будет содержать новую кадастровую стоимость по всем объектам недвижимости, в отношении которых проводится оценка. «Это все объекты капитального строительства, земли населенных пунктов, земли сельхозназначения. У наших правообладателей и всех заинтересованных лиц   будет 50 дней с момента размещения отчета на подачу замечаний к этому отчету», – пояснила Толстикова. 

Она рассказала, что на следующей неделе, в понедельник, в Махачкале пройдет третий, завершающий, этап обучения по государственной кадастровой оценке. В этой связи она обратила внимание на два направления работы. В частности, сотрудники на местах должны уметь правильно рассчитывать налог, консультировать тех, кто будет его оплачивать. К данной работе также будет привлечено МФЦ. Второе направление – налоговые ставки и льготы, которые должны быть предусмотрены муниципальными нормативными правовыми актами.

Руководитель Администрации со своей стороны добавил, что все происходящие процессы в республике будут проводиться прозрачно, на это нацеливает Глава Дагестана Владимир Васильев. Более того, все работы, которые ведутся в рамках республиканского и федерального бюджетов и затрагивают деньги народа, будут вестись совместно с народом и под его контролем. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела