"

«Народное мнение» провело репрезентативный опрос среди населения республики по оценке деятельности Главы Дагестана за два года

Фото:
2324
2 минуты
В начале сентября фонд «Народное мнение» с помощью региональных отделений общественного движения «Родной Дагестан» провел репрезентативный опрос среди населения республики, главной темой которого была оценка за два года работы Главы республики Рамазана Абдулатипова.

По словам президента регионального фонда «Народное мнение» Хабиба Давудова, на вопрос, как население оценивает деятельность Рамазана Абдулатипова за два года на посту Главы Республики Дагестан, получили следующие ответы: скорее положительно – 78%, скорее отрицательно – 9%, затруднились ответить – 13%.

Сторонники Главы республики по-прежнему считают, что приход Абдулатипова заметно изменил и освежил жизнь в республике, наводится элементарный порядок упущенный годами, возвращает доверие людей к власти. Многие отмечают увеличившиеся объемы строительства и реконструкции автодорог на территории республики, считают, что ему удалось добиться ввода в строй достаточно большого числа объектов, в том числе социально значимых: школ, детских дошкольных учреждений, больниц и учреждений культуры. В заслугу Абдулатипову также ставят снижение влияния кланов на политические процессы в Дагестане.

Те, кто оценивает работу Главы республики за два года «скорее отрицательно», в основном недовольны его кадровой политикой. Они убеждены, что у власти не хватает решимости начать масштабную кампанию по борьбе с коррупцией, взятки и откаты как брали, так и продолжают брать, улицы не стали чище и безопаснее, медицина не стала доступнее и дешевле, работа ЖКХ на том же уровне. Некоторые респонденты не довольны  отдельными его публичными высказываниями.

Большинство опрошенных (65%) также положительно оценили работу Правительства региона и его председателя Абдусамада Гамидова. 24% недовольны его деятельностью и 21% затруднились ответить. Напомним, что работу руководителя республики за первый год работы одобряли 73% дагестанцев, а работу Правительства – 55%.

Отметим, что при оценке деятельности Главы и Правительства республики было опрошено 1500 человек от 18 лет и старше. Опрос проводился по телефону, а также методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. В нем участвовали как городские, так и сельские жители республики, люди разных национальностей и вероисповеданий. Статистическая погрешность не превышает 3%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела