"

Пенсионный фонд Дагестана принял в обработку порядка 7700 заявлений на выплаты беременным и одиноким родителям

Фото:
1921
2 минуты

МОСКВА, 6 июля – РИА «Дагестан». О порядке получения выплат беременным, одиноким родителям и о других пособиях рассказали в «Единой России» на вебинаре «Семейный онлайн-прием».

Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, если семья подпадает под несколько критериев для выплат, ей положено более одного пособия. К примеру, мама одна воспитывает 6,5-летнего ребёнка, и семья относится к категории малообеспеченных. В таком случае в первую очередь нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тысяч рублей. Далее получить выплату на детей от 3 до 7 лет, затем обратиться с просьбой о выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Баталина также уточнила, что выплаты могут получить люди и с постоянной, и с временной пропиской. «Если у гражданина есть постоянная регистрация и нет никакой другой – то есть он живет там, где прописан – то выплата будет осуществляться по месту постоянной регистрации. Если женщина, вставшая на учет по беременности и родам, проживает не там, где она прописана, то мы предполагаем, что у нее есть временная регистрация. В этом случае, подавая заявление на портале «Госуслуги», она укажет ее, и Пенсионный фонд, запрашивая сведения из МВД, увидит в ответе постоянную и временную регистрацию», – добавила она.

На данный момент Пенсионный фонд Дагестана принял в обработку порядка 7700 заявлений на выплаты беременным и одиноким родителям. Управляющий республиканским Пенсионным фондом Магомед Исаев рассказал, что данную выплату смогут получить не все беременные женщины.

«Речь о будущих мамах, вставших на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, что подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение правил нулевого дохода. Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учёт вплоть до родов», – уточнил Исаев.

Еще одно пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума. Назначается оно: единственному родителю или законному представителю, в случае, если: ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка тогда, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем. Размер ежемесячного пособия равен 50% прожиточного минимума для детей в регионе и индексируется в начале каждого года. В Дагестане он составляет 5378 рубля.

Помимо этого, Пенсионный фонд должен получить подтверждающие факты с различных структур, после чего экспертами будет принято решение в отношении заявителя – положительное или отрицательное.

В Дагестане более 3200 будущих мам получат данные выплаты, размер которых составит 5493 рубля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела