"

Председатель ДРО «Российский детский фонд» Гасангусейн Абдулжелилов прокомментировал послание Владимира Путина

Фото:
187
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Дагестанского регионального отделения «Российский детский фонд» Гасангусейн Абдулжелилов, комментируя послание Президента России Владимира Путина, отметил, что в своем выступлении глава государства отдельно остановился на поддержке детства и российских семей.

«Отмечу, что так называемый детский бюджет, или объём бюджетных расходов на поддержку семей, в России за последние годы вырос не на какие-то проценты, а в разы. Он является самым быстрорастущим разделом главного финансового документа страны – закона о бюджете», – сказал Абдулжелилов.

«Также глава государства поблагодарил парламентариев и правительство за единое понимание национальных приоритетов. Он отметил что с 1 февраля материнский капитал в России вновь проиндексирован на 11,9 %. Право на такую меру поддержки теперь есть и у граждан России – жителей новых субъектов Федерации: Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей, семьям с детьми, рожденными с 2007 года.

В послании президент также акцентировал внимание на всестороннюю поддержку семьи, потерявших родных и близких в ходе проведения СВО. «Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», – процитировал Абдулжелилов главу государства.

«Президент России также анонсировал создание специального государственного фонда.Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», – прокомментировал Гасангусейн Абдулжелилов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела