"

Председатель Комитета по делам молодежи Дагестана ответил на вопросы граждан в Региональной приемной Медведева

Фото:
1758
2 минуты
Председатель Комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов 26 декабря провел личный прием граждан в Дагестанской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Прием начался в 10 часов утра и продлился до часу дня. За это время Заур Курбанов успел выслушать порядка 10 человек.

Первым на встречу с председателем Комитета по делам молодежи РД пришел студент ДГУ Сабир Дашдамиров. Молодой человек представил Зауру Курбанову идею создания в Дагестане дискуссионного клуба «Терки», который уже не первый год функционирует в других регионах России. Суть интеллектуальной игры, по словам Сабира, проста – в дискуссии принимают участие по три человека с каждой стороны. За пять минут до начала игры подбрасыванием монеты определяется позиция команды к поставленной теме (За или против). Каждой дается пять минут на подготовку трех коротких тезисов для первого раунда и пятиминутного спича для второго. Далее команды должны показать «Креативный номер» – это может быть прочтение стихотворения или показ смешных миниатюр.

Заур Курбанов поддержал идею, отметив, что игры, направленные на развитие интеллекта, сейчас как никогда важны для республики. «Мы являемся наследниками великого поэта Расула Гамзатова, поэтому в Дагестане должен быть развит культ силы, силы интеллекта», – подчеркнул Курбанов.

Председатель комитета предложил юноше включить в эту игру не только студентов из вузов, но и представителей ссузов республики.

Абдула Шейхов из ДГУ давно руководит в своем вузе проектом «Культура и традиции народов Дагестана». Проект направлен на проведение викторин о быте и нравах наших предков. Председатель пообещал оказать проекту всестороннюю поддержку, опять же подчеркнув, что работа с молодежью должна вестись не только в вузах, но и ссузах в том числе. Можно, по словам председателя комитета, проводить объединенные викторины.

Молодую женщину, пришедшую на прием с ребенком, интересовал жилищный вопрос. По ее словам, она уже давно стоит в очереди на получение жилья по госпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», однако ее проблема до сих пор не решена. Женщина посетовала, что те, кто встал в очередь раньше нее, уже получили заветные квартиры, а она вынуждена ждать.

Курбанов отметил, что таких семей очень много, однако факт несоблюдения очереди надо устранить. Председатель дал поручение директору ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» разобраться в сложившейся ситуации и держать этот вопрос под  контролем.


Приходивших на прием к Зауру Курбанову интересовали разные вопросы: вопрос трудоустройства и жилья для молодых семей, поддержка интересных для республиканской молодежи проектов. Каждый обратившийся сегодня в Общественную приемную Медведева в Дагестане заручился поддержкой председателя комитета, а их вопросы взяты «на карандаш» и уже приняты к рассмотрению.

Новости раздела