"

Представители Дагестана приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме по задачам и перспективам нацполитики

Фото:
1297
2 минуты
Заместитель министра по национальной политике Дагестана Роберт Алиев и председатель Комитета Народного Собрания республики по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев 5 декабря приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме РФ на тему «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: задачи и перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в миннаце республики.

В рамках парламентских слушаний были обсуждены цели, принципы, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации. В Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года определены 13 приоритетных направлений, каждое из которых обнаруживает внутреннюю логическую связь со всеми другими, что требует комплексного подхода при их реализации. Это особенно касается таких приоритетов, как совершенствование государственного управления в сфере национальной политики и совершенствование взаимодействия государственных и муниципальных органов с институтами гражданского общества. Хотя данные направления можно выделить в отдельный блок, практика показывает, что ни один аспект государственной национальной политики невозможно рассматривать изолированно, в отрыве друг от друга, поскольку сама Стратегия носит комплексный межотраслевой социально ориентированный характер и призвана развивать потенциал российской нации и всех составляющих ее этнических общностей.

Выступая на слушаниях, Р. Алиев отметил, что в своей практической деятельности органы исполнительной власти Дагестана, уполномоченные в сфере осуществления национальной политики, исходят из основных вопросов Стратегии, один из которых прямо ориентирован на «создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе».

Нельзя не согласиться, подчеркнул он, и с положениями Стратегии, которые указывают на негативные факторы, влияющие на развитие межнациональных отношений. Особое беспокойство вызывает процесс размывания традиционных нравственных ценностей народов Российской Федерации. Также необходимо признать недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности и изучению опыта солидарности  народов в укреплении Российского государства и защиты общего Отечества.

Другое слабое звено – это недостаточный уровень межведомственной координации в сфере реализации государственной национальной политики, включая профилактику экстремизма и раннее предупреждение межнациональных конфликтов. Исходя из понимания данных обстоятельств, руководство Дагестана определило соответствующие приоритеты государственного регулирования межэтнических отношений, которые полностью соответствуют директивным установкам Стратегии.

На слушаниях подчеркивалось также, что заслуживают внимания материалы последнего заседания  Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося в Уфе 22 октября 2013 года, где Президент РФ В. Путин прямо сказал, что «раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах, там, где их и нужно заблаговременно блокировать». Очень своевременным является также его замечание о том, что «руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей».

По итогам парламентских слушаний были приняты рекомендации для практического использования в деятельности депутатов всех уровней, а также исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Новости раздела