"

Проблемы детей-инвалидов обсудили на заседании Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике

Фото:
2946
4 минуты
Сегодня, 18 марта, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по здравоохранению и социальной политике, на котором были обсуждены проблемы детей-инвалидов с отклонениями в умственном и психофизическом развитии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в заседании приняли участие депутаты Народного Собрания, представители министерства здравоохранения, труда и социального развития, министерства по управлению государственным имуществом, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка РД Интизар Мамутаева, представители общественных организаций, родители детей-инвалидов.

Председатель Комитета Мурзадин Авезов, открывая заседание, отметил, что оно проводится по инициативе депутатов, к которым обратились родители детей-инвалидов с просьбой поднять проблему отсутствия в республике учреждений по их реабилитации и социальной адаптации. «В последние годы этому вопросу государство уделяет внимание, принята государственная программа РД «Доступная среда». Однако этих усилий пока недостаточно. Необходимо чтобы государство и общество, наконец, по-настоящему прониклись проблемами семей, где имеются такие дети, и наметили пути их решения», – подчеркнул он.

Далее председатель Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева рассказала о деятельности. С 2007 года действует Дом дневного пребывания для детей, больных синдромом Дауна, аутизмом и легкой формой ДЦП. Подготовлены специалисты-педагоги, которые занимаются с детьми по индивидуальной программе. У детей, соответственно их развитию, формируются представление об окружающем мире, навыки предметно-практической, игровой, бытовой и доступной трудовой деятельности, самообслуживания и жизнеобеспечения. Работа общественной организации была отмечена грантом Президента РФ и другими грантами.

«В организации оказываются психологическая помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, консультации врача-психиатра. Но, к сожалению, учреждение не может принять всех желающих. Здесь обучаются всего 50 детей, образовалась очередь, а дети-инвалиды из других городов и районов республики, а их около 35 тысяч, остаются и вовсе неохваченными. Вот уже несколько лет не решается вопрос о выделении земельного участка под строительство центра для детей-инвалидов», - отметила Айшат Гамзаева. Она обратилась к депутатам с просьбой о содействии в этом вопросе.

Направления работы центра «Жизнь без слез» были показаны на слайдах, которые прокомментировала заместитель председателя общественной организации Диана Гичиева.

Выступившие затем депутаты Народного Собрания Ахмед Изилов и Газимагомед Абдуллаев поддержали идею создания в республике подобного центра, призвали общество не быть равнодушным к проблемам семей, имеющих детей-инвалидов.

Начальник управления министерства по управлению государственным имуществом РД Арсен Гусейнов предложил использовать для открытия подобных учреждений освобождающиеся после оптимизации центров социального обслуживания населения министерства труда и социального развития помещения в городах и районах республики.

В свою очередь начальник отдела министерства труда и социального развития РД Фарида Забитова заверила, что министерство рассмотрит данную проблему и подготовит свои предложения.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Ковтюх отметила, что в республике детьми, болеющими синдромом Дауна и аутизмом, практически никто, кроме учреждения Айшат Гамзаевой, не занимается. Она предложила на базе Дома дневного пребывания детей-инвалидов создать центр по обучению педагогов для таких детей.

Главный специалист управления министерства образования и науки РД Мадина Гаджиева рассказала о работе министерства по адаптации детей-инвалидов в социальную среду: в республике работают 11 коррекционных учреждений, подготовлено 45 педагогов-специалистов инклюзивного образования, идет работа по внедрению в учреждения российских стандартов обучения детей с ограниченными возможностями.

От имени родителей детей-инвалидов выступил Осман Гусейнов. Его сын болеет аутизмом более 9 лет. За это время отец столкнулся с различными трудностями, в частности несвоевременной постановкой диагноза в лечебных учреждениях, невозможностью устройства сына в детский сад и школу. Ребенок, которому поставлен неизлечимый диагноз, вынужден ежегодно проходить медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, не говоря уже о его реабилитации в специальных учреждениях.

Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева поблагодарила Айшат Гамзаеву за большую и трудную работу, которую она проводит. «Семьям, имеющим больных детей, приходится оставаться один на один со своей проблемой, часто сами матери нуждаются в помощи психолога. Государство и общество обязано им помочь. Для этого необходимо объединить усилия депутатов, исполнительной власти, муниципалитетов, общественных организаций», – считает она.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Мурзадин Авезов поблагодарил участников заседания за конструктивный разговор и интересные предложения и заверил, что по итогам заседания будут разработаны рекомендации по решению данной проблемы.

Новости раздела