"

Р. Джафаров: «Надежное и полное хранение документов является важнейшей задачей органов госвласти и муниципалитетов»

Фото:
3969
2 минуты
В четверг, 11 июля, под руководством заместителя председателя правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова прошло заседание Межведомственного координационного совета по Дагестанскому страховому фонду документации.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, Координационный совет, состоящий из руководителей министерств и ведомств республики, обсудил ход реализации Постановления правительства РД от 14 июня 2011 года №188 «О мерах по развитию и повышению эффективности функционирования системы Дагестанского страхового фонда документации».

Задача Координационного совета – контроль за выполнением работ по созданию, сохранению и использованию Дагестанским страховым фондом документации на продукцию, включаемую в мобилизационные планы, на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения, а также на объекты, являющиеся национальным достоянием.

Предваряя обсуждение вопроса, Рамазан Джафаров отметил, что страховой фонд документации имеет важное информационное, культурное значение и является базой, юридическим подтверждением имущественных, социальных прав граждан, юридических лиц. Кроме того, это важный источник сохранения исторического культурного наследия.

«Фонд способствует скорейшему восстановлению всей жизнедеятельности после чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Поэтому надежное и полное хранение документов является важнейшей задачей органов государственной власти республики и местного самоуправления. Головной службой Дагестанского страхового фонда документации, Управлением по делам архивов министерства юстиции Дагестана, органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами республики проводится определенная работа в нужном направлении, но она не соответствует предъявляемым требованиям.

В частности, не разработан и не утвержден сводный республиканский план на 2013 год. Постановление правительства РД должно быть исполнено. С одной стороны, мы говорим об историческом и культурном значении страхового фонда документации, а с другой – ничего не делаем», – констатировал Рамазан Джафаров и поручил головной службе активизировать деятельность и представить предложения в правительство РД для принятия мер в отношении тех, кто не выполняет свои функциональные обязанности.

С основным докладом выступил руководитель ГБУ «Головная служба Дагестанского страхового фонда документации» Ислам Магомедов.

По итогам заседания заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров дал ряд конкретных поручений руководителям министерств и ведомств республики, а также рекомендаций представителям некоторых муниципалитетов.

Новости раздела