"

Раюдин Юсуфов: «Перед нами стоит задача удержать наметившуюся позитивную динамику и продолжить курс на ускоренное развитие»

Фото:
2339
3 минуты
Накануне, 22 января, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием парламенту Республики Дагестан.

Заместитель Председателя Правительства республики – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов прокомментировал содержание Послания Главы РД: «В Послании Р. Абдулатипова представлен анализ социально-экономической ситуации в Республике Дагестан, подробный отчет того, что было сделано за прошедший год.

Глава республики дал положительную оценку сложившимся тенденциям  развития в экономике республики.  Достигнуты высокие темпы роста основных показателей социально-экономического развития по сравнению с 2013 годом: валового регионального продукта (ВРП),  объема сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли. В ближайшие  годы поставлена задача удержать наметившуюся позитивную динамику и продолжить курс на ускоренное развитие. Для выполнения поставленной задачи будут установлены ориентиры развития по основным показателям социально-экономического развития органам исполнительной власти и местного самоуправления республики.

Было отмечено, что одним из основных достижений в решении накопившихся в республике проблем явилось принятие Правительством Российской Федерации постановления «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан». Глава подчеркнул особую ценность данного постановления. Для успешной реализации документа подготовлен республиканский План мероприятий. Кроме того, совместно с Минкавказом России прорабатывается проект «дорожной карты» по реализации постановления.

Логическим продолжением и одним из инструментов реализации данного постановления будет разработанная отдельная подпрограмма «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы», которая в настоящее время согласована почти со всеми федеральными органами исполнительной власти.
Главой республики поставлена задача по составлению новой модели развития экономики. Нам предстоит   совместно с экспертами Дагестанского научного центра, Экономическим советом при Главе Республики Дагестан проанализировать источники, институты и модели экономического развития Республики Дагестан для устранения препятствий ускоренного экономического развития.

Одной из задач, которую обозначил Глава республики в своем Послании, является реализация мероприятий по импортозамещению,  направленных на поддержку собственных товаропроизводителей в промышленности,  и  особенно в сельском хозяйстве. Для этого будут приняты меры по организации новых современных производств путем модернизации действующих предприятий, создания малых и средних предприятий, ориентирующихся на высокий внутренний спрос.

Будет продолжена реализация 7 приоритетных проектов, которые показали свою эффективность и являются новым и эффективным инструментом проектного управления всеми сферами социально-экономического развития республики.

Также Глава обратил внимание на важность решения задач по развитию территорий. В этом направлении нами предполагается проведение мероприятий по созданию территорий опережающего развития в моногородах, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная.  В Минэкономразвития России в текущем году будет проработан вопрос распространения режима территорий опережающего развития (ТОРов) на инвестиционную площадку «Уйташ» моногорода Каспийск.

Среди приоритетов развития остается малый и средний бизнес. Глава республики отметил, что для развития бизнеса в республике принимаемых мер недостаточно, предпринимателям постоянно приходится откупаться от разных контролеров и проверяющих. Для изменения ситуации в республике   необходимы меры по   повышению эффективности функционирования контрольных (надзорных) органов.  Кроме того, предложено обеспечить льготный режим участия предприятий малого и среднего бизнеса в государственных закупках. Особое внимание должно быть уделено поддержке семейного  бизнеса.

В своем Послании Глава республики отметил также необходимость  эффективного  использования бюджетных средств республиканского бюджета РД и совершенствование межбюджетных отношений.  Республиканский бюджет должен стать бюджетом «жесткой экономии», прежде всего – для органов исполнительной власти и местного самоуправления. Были затронуты вопросы оптимизации налоговой нагрузки, а также определение первостепенных расходных обязательств.

Стержнем Послания оставался вопрос исполнения «майских» указов Президента РФ. В текущем 2015 году стоит глобальная задача развития новых, конкурентоспособных производств, внедрения современных моделей менеджмента, ориентированных на работу в условиях глобальных конкурентных рынков, а также развития инноваций и технологий».

Новости раздела