"

Сайгидпаша Умаханов: «Послание Главы РД будет ориентиром в работе для выработки более конкретных задач»

Фото:
2219
2 минуты
«Послание Главы РД будет ориентиром в работе для выработки более конкретных задач», – прокомментировал министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов.

По его словам, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предоставил обстоятельную характеристику по всем этим направлениям.

«Прозвучала как положительная оценка тем позитивным изменениям, которые произошли за последние три года, так и объективная критика тех отрицательных явлений в нашей жизни, которые мы еще не смогли изжить.

Вместе с общей оценкой ситуации в республике была дана оценка и работе конкретных министерств и ведомств, определены приоритеты в их дальнейшей работе. Такого рода программные документы очень важны для выработки более конкретных задач по каждому отдельно взятому ведомству. Будучи еще относительно недавно созданным министерством, нам еще рано подводить какие-то итоги своей работы, однако очевидно, что в транспортной, энергетической и коммуникационной отраслях обстоит очень сложная ситуация. Эти обстоятельства и послужили причиной объединения нескольких сфер ответственности в рамках нашего ведомства.

Рамазан Абдулатипов акцентировал наше внимание на самых злободневных проблемах. Им было отмечено, что перед республикой стоит задача более полного освоения наших гидроресурсов, что может быть достигнуто при помощи строительства каскада гидроэлектростанций на реке Сулак и ее основных притоках, а также на Самуре. Помимо государственных инвестиций, важно привлекать частные инвестиции в гидроэлектроэнергетику. Негативно сказывается на развитии энергетики и рост долгов потребителей, чему мы собираемся уделить самое пристальное внимание. Вместе с этим необходимо обеспечить надежное электроснабжение населения и промышленных объектов, поскольку сложно требовать от людей оплаты за некачественный продукт или услугу.

Одной из наиболее приоритетных задач, стоящих перед нашим ведомством, была обозначена оптимизация работы Махачкалинского транспортно-логистического узла. Особенно это касается пассажирских перевозок в городах, по которым мы уже начали работать, а что касается ситуации в Махачкале, то у нас уже создана своего рода комиссия, которая в ближайшие две недели определит, какие шаги необходимо предпринять в этой отрасли. Если же говорить о грузоперевозках, то и тут имеются серьезные проблемы, без решения которых сложно двигаться вперед и надеяться на развитие экономики, внутреннего грузооборота и внешнеторговых связей. В этом отношении Главой республики правильно определены задачи по активизации деятельности по созданию логистических центров, транспортно-портовых систем с льготными режимами для предприятий и предпринимателей.

Не менее важны конкретные задачи, поставленные в рамках осуществления крупномасштабного проекта «Обеление экономики». Прежде всего, это выведение «из тени» субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах. Нашему министерству совместно с другими ведомствами, правоохранителями и органами исполнительной власти, в т.ч. на местах, предстоит проделать большой объем работы для наведения порядка в топливно-энергетическом комплексе и транспортной отрасли.

В целом Послание Главы РД, как уже было отмечено председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым, мы воспринимаем как программу действий на 2016 год, а поставленные задачи послужат конкретными ориентирами в работе», – сообщил министр.

Новости раздела