"

Сергей Меликов обсудил вопросы благоустройства Махачкалы и Дербента

Фото:
4278
2 минуты
Сегодня, 20 июля, состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с членами Правительства РД, руководителями правоохранительных органов, главами ГО «город Махачкала» и «город  Дербент». Повестка встречи была посвящена развитию городов Махачкала и Дербент. Участниками совещания была учтенаинформация, содержащаяся в поступивших на имя полпреда обращениях граждан, результаты работы, проводимой по их рассмотрению.

Как отметил Сергей Меликов, основное количество обращений в адрес аппарата поступило по вопросам, связанным с законностью выделения земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов и выдачей разрешительной документации на ведение строительства этих объектов.

Кроме того, было сказано, что второе место по численности полученных обращений занимают проблемы жилищно-коммунального хозяйства и вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, в том числе с переселением из ветхого аварийного жилья.

Полпред напомнил, что на недавнем совещании с Росприроднадзором, где участвовал Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, было принято решение до августа этого года разработать территориальные схемы обращения с твердыми бытовыми отходами.

В свою очередь Абдусамад Гамидов сообщил, что работа в этом направлении уже идет. Что касается Дербента, по словам премьера, главным объектом на этот год является набережная, которая включена в федеральную программу. «Практически все деньги уже получены, в августе работы начнутся и закончатся к концу года. Второй по серьезности объект - школа №15, по которой идет второй этап работ. 15 августа мы ее сдаем. Детский сад в микрорайоне Аэропорт уже готов и ждет торжественного открытия», – добавил он.

Председатель Правительства Дагестана напомнил, что работы по этапу 2015-16 гг. ведутся в соответствии с дорожными картами. Администрацией городского округа «город Дербент» определены строительные площадки и уже начато строительство 13 многоквартирных домов: «До конца текущего года планируется сдать 14 тыс. кв. м. жилья и переселить 900 человек (300 семей) из аварийного фонда. По этапу 2016-2017 годов предполагается сдать 25 тыс. кв. м. жилья и переселить 500 семей».

Новости раздела