"

Шарип Шарипов принял участие во Всероссийском совещании, посвященном итогам лесного хозяйства за истекший год

Фото:
2282
7 минут
Зампред Правительства Дагестана Шарип Шарипов принял участие во Всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства в 2014 году, задачи на 2015 год», которое проходило в Москве.

В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, руководство Федерального агентства лесного хозяйства, главы субъектов РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители органов власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества, общественных организаций и науки.

От Республики Дагестан в мероприятии также приняли участие и.о. председателя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов и его заместитель Велибек Ферзуллаев.
С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин.

«Сегодняшнее мероприятие имеет чрезвычайную важность для лесной отрасли, так как и Правительству Российской Федерации, и лесному хозяйству в частности, приходится работать принципиально на новых экономических условиях. Сегодня мы обсудим те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, определим потенциал и конкретные задачи для решения указанных проблем», – заявил Александр Хлопонин.

По его словам, в мае будет проведено заседание Совета по развитию лесного комплекса, где будет представлена дорожная карта на среднесрочную перспективу развития лесной отрасли. «Я хочу напомнить, что задачи повышения эффективности развития лесного комплекса были поставлены президентом Владимиром Путиным на заседании Госсовета в 2013 году», – отметил вице-премьер.

Также Александр Хлопонин потребовал от всех заинтересованных ведомств доработать антикризисный план для лесной отрасли на среднесрочную перспективу. Прежде всего это касается импортозамещения, вовлечения малого бизнеса, глубокой переработки леса, изменения структуры экспорта лесной продукции.

Отдельно зампред Правительства остановился на вопросе прохождения лесопожарного сезона в лесах России. Он сообщил, что на следующей неделе пройдет Всероссийское селекторное совещание, посвященное данной теме.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в своем приветственном слове подчеркнул, что 2014 год был отмечен знаковыми событиями для лесной отрасли и профессионального сообщества.

«В настоящий момент нам необходимо создавать условия для притока инвестиций в отрасль заготовки и переработки леса. Это ответственность не только Федерального агентства, но и региональных властей. Сегодня в 35 субъектах Российской Федерации осуществляется реализация 121 приоритетного инвестиционного проекта с общим объемом привлеченных инвестиций порядка 380 миллиардов рублей. Они показывают положительную динамику в этой сфере, но планы по привлечению инвестиций в лесное хозяйство должны быть более амбициозными», – заявил Донской.

Он также отметил, что сегодня наращивается численность лесной охраны, за 5 лет количество лесных инспекторов увеличилось на треть.

Глава Минприроды призвал участников совещания поддержать и принять личное участие во Всероссийском дне посадки леса, который уже стал хорошей традицией и в этом году будет проходить 16 мая.

Далее с итоговым докладом выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Он дал подробный обзор основных показателей лесного хозяйства в 2014 году.

В ушедшем году продолжена большая работа по преобразованию отраслевого законодательства. Изменения затронули более 40 нормативных актов. Принято 10 федеральных законов.

В прошлом году вступил в силу закон, возвращающий возможность выполнения похозяйственных мероприятий региональными бюджетными учреждениями. В этом году более 90 % работ по охране, защите и воспроизводству лесов будут выполняться по государственному заданию профессиональными организациями.

С 2015 года Рослесхоз приступил к мониторингу воспроизводства лесов. Данная норма позволит обеспечить реальный контроль за результатом лесовосстановления, а не за его процессом.

На финансирование лесного хозяйства в 2014 году направлено за счет средств федерального бюджета 32,3 млрд рублей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 12 млрд рублей, за счет средств арендаторов и иных источников - 26,2 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что динамика расходов на лесное хозяйство в 2014-2015 годах, за счет средств арендаторов лесных участков позволяет сделать вывод об их положительном приросте, – заявил глава Рослесхоза. – Вместе с тем, при достаточно стабильном росте общего объема субвенций из федерального бюджета, все больше заметно, как снижается объем финансирования лесного хозяйства из средств бюджетов субъектов Российской Федерации, что не может не вызывать опасений за своевременность и полноту исполнения переданных полномочий в сфере лесных отношений».

Площадь лесов, переданных в аренду, составила 236 млн га, в том числе для заготовки древесины – 174 млн га. В 2014 году заготовлено 203 млн куб. м древесины. Основной объем древесины заготавливается арендаторами лесных участков – 159 млн куб. м. В аренду для заготовки древесины переданы лесные участки с возможным объемом заготовки 259 млн куб. м.

«Для повышения эффективности лесного хозяйства необходимо решить проблему зонирования территории лесного фонда в зависимости от интенсивности лесопользования и воспроизводства лесов, рекреационной нагрузки, и угрозы лесных пожаров, – сказал Иван Валентик. – Это позволит обеспечить концентрацию бюджетных средств в приоритетных регионах на решении важнейших задач лесоуправления, таксации, воспроизводства лесов и реализации контрольно-надзорных функций».

Лесовосстановление в 2014 году проведено на общей площади 863 тыс. га, в том числе арендаторами проведено на площади 622,1 тыс. га. Лесные культуры созданы на территории 74 субъектов Российской Федерации на площади 186 тыс. га. В 2014 году в лесопокрытую площадь переведено более 1 млн га молодняков хозяйственно-ценных древесных пород.

Говоря об основных итогах пожароопасного сезона прошлого года, которые были подробно рассмотрены на Всероссийском селекторном совещании, руководитель Рослесхоза напомнил, что наиболее напряженная лесопожарная ситуация в прошлом году сложилась в 5 субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов – Республика Саха (Якутия), Забайкальский и Приморский края, Амурская и Иркутская области. На эти регионы пришлось около 30% от всех лесных пожаров и более 80% от пройденной огнем площади.

С начала пожароопасного сезона этого года возникло 346 лесных пожаров на площади около 50 тысяч гектар, в том числе в лесном фонде 338 лесных пожаров на площади 43 тысячи гектар. По количеству и площади лесных пожаров это меньше, чем за этот же период прошлого года. Но прогнозы не позволяют успокаиваться. Сезон будет тяжелый.

Основная причина пожаров этого года прежняя – неконтролируемые выжигания сухой травы, несмотря на принятое постановление Правительства РФ № 113 «О запрете выжигания сухой травы на землях лесного фонда и землях иных категорий».

Докладчик сообщил, что Рослесхозом совместно с МЧС России проведены проверки готовности регионов к пожароопасному сезону 2015 года. Из 83 субъектов Российской Федерации 9 не готовы к пожароопасному сезону, а 45 только ограничено готовы.

Иван Валентик обратил внимание коллег на вопрос погашения кредиторской задолженности за тушение лесных пожаров.

«В этом году мы решили вопросы по погашению кредиторской задолженности по затратам субъектов Российской Федерации на тушение лесных пожаров 2014 года, – заявил глава Рослесхоза. – Но впредь мы не будем принимать для погашения затраты на тушение пожаров, которые возникли по вине субъектов в результате халатности и неорганизованности. Почему федеральный бюджет должен компенсировать субъектам затраты, если не обеспечены элементарные профилактические меры, если в условиях объявленного режима чрезвычайной ситуации население продолжает жечь траву, не ограничено посещение лесов, не развернуты в необходимом количестве силы и средства согласно сводных планов и т.д.?», – задался вопросом Валентик.

Также весьма жестко руководитель Рослесхоза высказался о ситуации с надзорными функциями.

«За 2014 год лесными инспекторами выявлено более 50 тыс. случаев нарушения лесного законодательства. Ущерб от лесонарушений превышает 10 млрд руб. На незаконные рубки лесных насаждений приходится 37% от общего количества всех лесонарушений.

При этом отмечается рост объемов незаконных рубок и ущерба, причиненного лесам при снижении количества проверок и выявленных нарушений. Что заставляет нас задуматься об эффективности выполнения субъектами своих полномочий по контролю за состоянием и использованием лесов», – заявил он.

В завершение своего выступления докладчик сообщил, что Рослесхоз намерен расширить полномочия департаментов лесного хозяйства в федеральных округах и федеральных лесных инспекторов по реализации контрольно-надзорных функций за использованием и воспроизводством лесов.

«Федеральные инспектора Рослесхоза смогут самостоятельно проводить внеплановые проверки по результатам мониторинга лесов и оперативно реагировать на сигналы граждан о варварских рубках леса. Я надеюсь, что это предложение будет поддержано Правительством, Государственной Думой и общественностью», – заключил он.

По итогам совещания принят ряд рекомендаций.

Новости раздела