"

Создан экспертный совет комитета Народного Собрания республики по делам молодежи, спорту и туризму

Фото:
1511
2 минуты
Создан экспертный совет комитета Народного Собрания республики по делам молодежи, спорту и туризму, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД.

По словам источника агентства, накануне в комитете Народного Собрания РД по делам молодежи, спорту и туризму прошло заседание, в рамках которого был обсужден проект Закона РД «О внесении изменений в Закон РД «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан». А также заслушана информация о ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» и принято решение об образовании экспертного совета комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму.

В работе заседания приняли участие депутаты парламента, представители правовых управлений администрации Главы и Правительства РД и аппарата Народного Собрания, министерств и ведомств, Молодежного парламента при Народном Собрании РД.

Вел заседание председатель Комитета Сергей Акулиничев. Как он отметил, законопроект РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» подготовлен с целью приведения Закона РД в соответствие с федеральным законодательством. В частности, понятие «республиканские целевые программы» будет заменено на «государственные программы Республики Дагестан».

Говоря о ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал», Сергей Акулиничев подчеркнул, что он включает в себя подпроекты «Спортивный Дагестан» и «Молодежный Дагестан».

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов отметил, что в рамках реализации подпроекта «Спортивный Дагестан» ведется масштабная работа. «В частности по укреплению материально-технической базы спорта, участию дагестанских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях, организации и проведению республиканских массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий среди различных категорий населения», – подчеркнул он.

Далее начальник отдела министерства по делам молодежи РД Магомед Хатипов проинформировал присутствующих о работе, проводимой министерством по реализации подпроекта «Молодежный Дагестан». « В рамках подпроекта проводятся молодежные фестивали, форумы, конкурсы, в городских округах и вузах создаются многофункциональные молодежные центры», – добавил Хатипов.

О работе, проводимой министерством по физической культуре и спорту РД и министерством образования и науки РД, а также в подведомственных им учреждениях по привлечению своих сотрудников к занятиям по физической культуре и спорту, сообщил первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

Кроме того, депутаты обсудили и приняли решение об образовании экспертного совета комитета Народного Собрания РД по делам молодежи, спорту и туризму и утвердили положение о нем. В экспертный совет вошли депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств, Молодежного парламента при Народном Собрании РД.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Акулиничев отметил, что заслушанная информация и поступившие в ходе обсуждения предложения будут проанализированы и подготовлены соответствующие рекомендации по улучшению работы по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал».

Новости раздела