"

«ЦУР на неделе» поднял проблемы энергетики в Дагестане

Фото:
214
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Прямой эфир «ЦУР на неделе» с заместителем министра энергетики и тарифов Дагестана Магомедом Алибековым прошел на площадке сообщества ВК «Правительство Республики Дагестан». Об этом сообщает пресс-служба ЦУРа.

Ведущее место в обсуждении было отведено частым перебоям электроснабжения и повышению надежности энергосистемы в республике. По словам Алибекова, модернизация и развитие сетевой инфраструктуры в последние десятилетия не претерпела существенных модернизаций.  

«С повышением температуры в летний период, помимо перегрузок, создается еще и перегрев, все это попутно создает дополнительную нагрузку и провода в прямом смысле плавятся, вкупе это все способствует массовым отключениям электричества. Эта проблема возникла в связи с увеличением потребления электроэнергии. Дагестан развивался, а инфраструктура отставала от этого развития», – пояснил Алибеков.

В целях обеспечения потребителей качественным и надежным электроснабжением ПАО «Россети» разработана Программа повышения надежности электросетевого комплекса республики на сумму 7,7 млрд рублей. Реализация мероприятий уже завершена на трех питающих центрах, где проведены работы по замене силовых трансформаторов на более мощные.

«Работы прошли на подстанциях в Махачкале, Гумбетовском районе и в Бежтинском участке. Ожидается замена силовых трансформаторов в Хасавюрте и Кизилюрте. Весь комплекс мероприятий планируется завершить до конца 2025 года», – заключил Алибеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела