"

Умахан Умаханов посетил открытие биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности»

Фото:
1522
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов по приглашению министра Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва посетил в качестве почетного гостя открытие биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности».

Главная цель биеннале – продемонстрировать современный художественный процесс в Северо-Кавказском регионе и презентовать в рамках одной площадки культурное наследие всего Кавказа.

В ходе мероприятия Умахан Умаханов ознакомился с творчеством более 130 художников, скульпторов, фотографов, из всех субъектов Северного Кавказа, стран Закавказья и из-за рубежа.

Биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» – уникальный выставочный проект, вобравший в себя работы лучших современных художников Северо-Кавказского федерального округа.

Депутат Умаханов Умахан выразил слова благодарности Министерству РФ по делам Северного Кавказа и лично министру по делам Северного Кавказа Сергею Викторовичу Чеботарёву за организацию этой выставки, подчеркнув тонкий подход к искусству и личное участие министра в подготовке и проведении биеннале.

«Очень надеюсь, что это мероприятие станет одним из ярких событий этого года и раскроет посетителям красоту и неповторимость Северного Кавказа», – заявил политик.

Рассматривая экспозицию, Умахан Умаханов выразил восхищение, увидев резонансный фотопроект «Следуй за мной» (FollowMeTo), созданный известным дагестанским фотографом Мурадом Османном. Он впервые принимает участие в художественной выставке. Удивительные фотографии самых красивых мест со всего мира привлекают внимание своей загадочностью. Популярный проект «Следуй за мной» (FollowMeTo) насчитывает более 5 миллионов подписчиков со всех уголков планеты.

Помимо выставочной сессии будет представлена экспериментальная музыкальная программа и мастер-классы традиционных ремесел.

Биеннале проходит с 24 по 31 октября в Центре дизайна ARTPLAY в Москве при поддержке министерства по делам Северного Кавказа, информационного агентства ТАСС, Фонда современного искусства Кавказа.

Новости раздела