"

Умахан Умаханов: «Ратификация Соглашения о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований отвечает интересам России»

Фото:
857
1 минута
Сегодня, на рассмотрении законопроекта «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения», депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Умахан Умаханов отметил необходимость создания договорно-правовой базы сотрудничества.

Как отметил депутат, ратификация Соглашения отвечает интересам Российской Федерации, поскольку его реализация позволит оперативно решать задачи по переброске сил и средств ОДКБ в зоны ее ответственности в целях пресечения вызовов и угроз, по доставке воинского имущества для российских военных баз за рубежом для обеспечения их функционирования и поддержания боевой готовности, а также продукции военного назначения для оснащения вооруженных сил государств – членов ОДКБ.

«Представителем Президента Российской Федерации подробно и профессионально изложены ключевые пункты Соглашения. Хотел бы лишь обратить внимание на то, что форма Соглашения и его текст соответствуют Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, федеральным и конституционным законам»,- заметил Умахан Умаханов.

По словам Умаханова, выполнение Российской стороной положений данного Соглашения не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных актов федерального законодательства. Не потребуется также дополнительных расходов из федерального бюджета.

«В Государственной Думе проведена необходимая экспертная работа, в подборке соответствующих материалов имеются положительные заключения Правительства Российской Федерации, Правового управления Аппарата Государственной Думы и Комитета Государственной Думы по обороне. Исходя из вышеизложенного, Комитет рекомендует Государственной Думе ратифицировать упомянутое соглашение. Прошу поддержать. Спасибо за внимание», - подытожил У. Умаханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела