"

В Дагестане около 80 тысяч детей не обеспечены местами в детских садах

Фото:
2158
2 минуты
По данным электронной очереди в Дагестане, около 80 тыс. детей не обеспечены местами в детских садах, об этом накануне говорили на селекторном совещании в режиме видеоконференции с ЦИКом партии «Единая Россия», где  обсуждали итоги реализации партпроекта «Детские сады – детям» в 2014 году и  планы на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  ДРО партии.

От Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» в селекторном совещании в режиме видеоконференции приняли участие заместитель секретаря Дагестанского регионального отделения партии Эмилия Раджабова, и.о. руководителя Регионального исполкома партии Магомедгаджи Юнусов, региональный координатор партийного проекта «Детские сады – детям» Жанна Сулаева, представитель  Минобрнауки РД Хадижат Алиева, директора школ, руководители ДОУ.

В ходе селекторного совещания региональный координатор партийного проекта Жанна Сулаева прокомментировала ход реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» в Республике Дагестан.

«По состоянию на декабрь 2014 года  фактически в эксплуатацию сдано 12 детских образовательных учреждений и создано 1400 мест. Освоено 613 млн рублей средств федерального бюджета для реализации проекта “Детские сады – детям” партии “Единая Россия”. Однако проблема нехватки мест в детских садах сегодня остается одной из самых актуальных для нашего общества. Всего в Республике Дагестан около 250 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. По данным электронной очереди, около 80 тыс. детей не обеспечены местами в детских садах. Посещают ДОУ более 83 630 тыс. детей», – сказала Сулаева.

«Основной инструмент решения задачи ликвидации очереди в ДОУ – "республиканская дорожная карта" (план мероприятий, направленный на ликвидацию очереди в ДОУ до 2016 г.). В соответствии с этим Планом, для детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2015 году предусмотрен ввод новых мест за счет строительства, реконструкции, развития негосударственных ДОУ, увеличения  мест в группах кратковременного пребывания, возврата зданий ДОУ, используемых не по назначению, частно-государственного партнерства, – отметила Сулаева. – Что касается платы за детские сады, то, по данным министерства образования и науки Республики Дагестан, средняя плата в регионе остается, как и в прошлом году, и составляет около 420 рублей в месяц».

По словам Сулаевой, большое внимание этому вопросу уделяют Правительство и Народное Собрание Республики Дагестан.

«Конструктивную  роль в ходе реализации и координации партийного проекта “Детские сады – детям” выполняет Дагестанское региональное отделение партии “Единая Россия” под руководством секретаря Регионального отделения партии, председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова», – заключила региональный координатор партийного проекта «Детские сады – детям» Жанна Сулаева.  

Новости раздела