"

В Дагестане планируется построить 12 новых газозаправочных станций

Фото:
497
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 апреля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в расширенном совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РД.

Само совещание прошло в Краснодарском крае под руководством председателя Совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. В рамках него было отмечено, что на долю регионов, входящих в ЮФО и СКФО, приходится почти треть общего объема реализации газомоторного топлива в России. Дагестан среди них находится в числе лидеров.

Южные регионы имеют большой потенциал для дальнейшего наращивания использования газа на транспорте. «Газпром» ведет активную работу по развитию газозаправочной инфраструктуры на федеральных трассах, в том числе – трасса Р-215 «Астрахань – Махачкала» и Р-217 «Кавказ». В планах компании строительство не менее 25 объектов.

Кроме того, часть газозаправочных станций при необходимости будет оснащена оборудованием для производства и реализации СПГ. Это, в свою очередь, позволит обеспечить сжиженным газом магистральный транспорт, а также станет стимулом для развития применения СПГ на технике сельхозпроизводителей.

Как заявил Виктор Зубков, в России назрел вопрос разработки комплексной программы развития рынка газомоторного топлива. По его словам, важно принять такую государственную программу в России, так как здесь колоссальное количество ресурсов природного газа.

«Ни одна страна не имеет сегодня запасов на 100 и более лет. У нас очень много техники, 70% из которой мы перевели на природный газ. Получаем каждый год 1,5-2 млрд рублей экономии за счет разницы в стоимости топлива. В течение 5 лет мы полностью перейдем на природный газ», – подчеркнул он.

В свою очередь Сергей Меликов отметил, что стратегические перспективы развития Дагестана в части расширения транспортного коридора «Север–Юг» тесно связаны с реализацией планов приоритетного внедрения транспорта, использующего газомоторное топливо.

По словам руководителя республики, в связи с ростом грузового и автомобильного потока из Азербайджана в Дагестане планируется построить 12 новых автозаправочных станций на трассе «Кавказ». Строительство АЗС ведется в рамках подписанного соглашения с компанией «Газпром».

На данный момент проводится работа по подбору участков, которые могут быть эффективными и комфортными для участников дорожного движения. Он также отметил, что строительство станций будет вестись одновременно с проведением капитального ремонта автодороги. Сейчас также проводится ремонт четырех пунктов пропуска на границе с Азербайджаном.

«Не могу сказать, насколько увеличится грузопоток, потому что эти вопросы в проработке, но с учетом того, что Дагестан популярен для туризма, я думаю, что это увеличение будет на несколько порядков», – добавил Глава региона, говоря о предполагаемом увеличении грузо- и турпотока в регион после завершения модернизации коридора «Север-Юг».

Сергей Меликов рассказал и о достигнутом соглашении между Правительством региона и Минэнерго России, в рамках которого дагестанским предпринимателям возместят часть средств, затраченных на строительство газовых заправок.

В настоящее время, как отметил Глава республики, количество транспортных средств, использующих газомоторное топливо, в Дагестане составляет около 20% от общего количества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела