"

В Махачкале состоялось заседание Совета Пресс-клуба при Президенте Республики Дагестан

Фото:
3357
1 минута
Во вторник, 13 августа, состоялось заседание Совета Пресс-клуба при Президенте Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

В мероприятии приняли участие руководитель пресс-службы Президента и правительства РД Магомедбек Ахмедов, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, заместитель руководителя пресс-службы Президента и правительства РД Альберт Гасанов, генеральный директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова, генеральный директор РГВК «Дагестан» Азнаур Аджиев, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, генеральный директор телеканала «Зеркальный мир» Магомед Дарбишев, председатель Союза журналистов РД Али Камалов, главный редактор газеты «Миллат» Магомед Бисавалиев.

На заседании члены Пресс-клуба обсудили республиканский фестиваль традиционной культуры народов Дагестана «Цамаури», который состоится 17 августа в селении Хидиб Тляратинского района. Там же пройдет  заседание Пресс-клуба с участием врио Президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

В ходе обсуждения участники заседания внесли несколько поправок в проект положения о Пресс-клубе при Президенте РД, наметили планы мероприятий до конца текущего года и темы ближайших встреч. В частности, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев предложил обсудить стратегию информационной безопасности республики.

Особый упор был сделан на проблемы национальных языков. Для детального изучения вопроса и принятия решений журналисты договорились пригласить к обсуждению представителей министерства образования и науки РД и Дагестанского научного центра РАН. Что касается средств массовой информации на национальных языках, то, по словам Али Камалова и Азнаура Аджиева, основная проблема – это отсутствие кадров. По мнению Магомедбека Ахмедова национальная пресса и вещание на национальных языках заслуживают отдельного внимания и будут также рассмотрены на ближайших заседаниях Пресс-клуба.

Новости раздела