"

Валентина Матвиенко, Татьяна Голикова и Сергей Меликов выступили в Совете Федерации в рамках Дней Расула Гамзатова

Фото:
649
4 минуты

МОСКВА, 7 июня – РИА «Дагестан». В Верхней палате парламента сегодня прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию народного поэта Дагестана.

В своем выступлении спикер Совфеда Валентина Матвиенко сказала, что Расул Гамзатов был не только великим талантливым поэтом, но и настоящим патриотом нашего Отечества, что проявлялось в его активной государственной и общественной деятельности. Она также отметила, что у Расула Гамзатова много проникновенных пронзительных произведений, которые знают и любят как в нашей стране, так и за ее пределами.

«Наверное, одно из самых известных и трогательных его стихотворений – это "Журавли". В нём, с одной стороны, оплакиваются погибшие на войне товарищи, но при этом воспевается надежда на возрождение, на вечную жизнь человеческой души. Это стихотворение легло в основу всенародно любимой песни. Изображение летящих белых журавлей сегодня стало признанным символом народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны. Оно украшает множество монументов павшим воинам и является эмблемой акции "Бессмертный полк"», – заявила Матвиенко.

Она также напомнила, что уже 13 лет отмечается признанный ЮНЕСКО Праздник Белых журавлей, который объединил в себе поэзию, память о трагических годах войны и призыв к дружбе между людьми всех национальностей.

«Расула Гамзатова всегда ценили и ценят за меткий слог, за мудрость, за бесконечную, искреннюю любовь к Родине. Он часто говорил, что у его народа и его книг две матери – родной Дагестан и великая Россия. И, хотя его произведения были переведены на десятки языков мира, он не уставал повторять, что без великого русского языка, без друзей-переводчиков он бы оставался “поэтом одного ущелья”», – сказала Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко поблагодарила Главу Дагестана Сергея Меликова, дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатову, сенатора от Дагестана Ильяса Умаханова за организацию выставки, посвященной жизни дагестанского поэта.

«Сегодняшняя экспозиция дарит нам уникальную возможность прикоснуться к миру и творчеству великого мастера, увидеть прекрасный Дагестан, родное селение Расула Гамзатова Цада, проследить удивительный, насыщенный яркими событиями и интересными встречами путь поэта – от первых литературных опытов до всенародного признания.

Говорят, что человек жив, пока память о нём живёт. И, зная, сколько поклонников таланта Расула Гамзатова живёт и в его родном Дагестане, и по всей России, и во многих других странах мира, уверена, его мудрость, его замечательные стихи и большие дела останутся в памяти потомков на долгие годы и века», – подчеркнула Матвиенко.

Затем к присутствующим обратилась вице-премьер России Татьяна Голикова, которая возглавляет организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия Расула Гамзатова: «Мне сегодня очень приятно здесь находиться и вместе с вами чествовать нашего великого соотечественника – поэта, писателя, публициста, переводчика, общественного и политического деятеля Расула Гамзатова. Его произведения обогатили отечественную литературу колоритом и мудростью народа, который поэт представлял и представляет».

Глава РД Сергей Меликов, в свою очередь, поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и Правительство России, Совет Федерации за большое внимание к празднованию юбилея Расула Гамзатова.

«Расул Гамзатов часто называл себя “корреспондентом Дагестанской республики”, “полномочным посланником” своего Дагестана. Сегодня, находясь в стенах Совета Федерации, я ощущаю всю значимость этой почетной миссии – представлять Дагестан как родину великого поэта, государственного и политического деятеля, представителя могучей отечественной литературы – Расула Гамзатова, чей вековой юбилей в этом году отмечает вся страна», – отметил Меликов.

Кроме того, глава региона сообщил, что в Совете Федерации поддержали законодательную инициативу Дагестана, связанную с мелиорацией земель.

«В Совете Федерации мы всегда находим поддержку. Не так давно Республика Дагестан вышла с законодательной инициативой по важному для развития экономики законопроекту («О мелиорации земель»), а сегодня этот закон рассматривается на заседании Совета Федерации. Выражаю за поддержку этого законопроекта отдельную благодарность руководству Совета Федерации», – добавил он.

Затем Сергей Меликов представил Валентине Матвиенко и Татьяне Голиковой выставку, посвященную жизни и творчеству Расула Гамзатова.

В рамках мероприятия Валентина Матвиенко, Татьяна Голикова и Сергей Меликов погасили почтовую марку к 100-летию Расула Гамзатова.

Для этой церемонии был изготовлен специальный сувенирный штемпель. На нем указана дата: 7 июня 2023 года. На марке изображен портрет Расула Гамзатова на фоне гор и летящие журавли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела