"

Владимир Путин прокомментировал повышение цен на продукты

Фото:
1570
1 минута

МОСКВА, 20 июня – РИА «Дагестан». Новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране, заявил Президент России Владимир Путин сегодня в рамках прямой линии.

По словам Путина, мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет. Глава государства назвал это общемировой тенденцией. «Везде так происходит. И, конечно, имея в виду, что Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается», – сказал он. Причинами повышения цен Путин назвал печатание денег в основных странах – эмитентах, последствия COVID-19, сокращение производства, рабочих мест и другие.

Президент сообщил, что самый большой рост цен на продукты питания в РФ был отмечен в прошлом году и начале 2021 года, в этой связи был принят ряд мер.

«Больше всего вырос сахар – 41%, потом – подсолнечное масло. <…> Правительство приняло ряд решений на этот счет по сдерживанию цен на продукты питания: заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителями конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья, затем ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины», – пояснил Путин.

Путин отметил, что квотирование экспорта и таможенные пошлины позволили сдержать цены на хлеб, подсолнечное масло и сахар. «Были приняты решения, связанные с тем, чтобы сдержать цены на хлебобулочные изделия внутри страны: это квотирование экспорта и вывозные таможенные пошлины. Рост цен на хлебобулочные изделия, на масло подсолнечное – всего 0,1% всего за последнее время, на сахар – тоже где-то 0,1%. То есть, в принципе, меры регулирования применяются, и они дают свой эффект», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела