"

За продажу алкосуррогатов будет введена уголовная ответственность

Фото:
161
1 минута

МОСКВА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Депутаты Государственной Думы ФС РФ в первом чтении поддержали законопроект, ужесточающий ответственность за незаконные производство и сбыт метилового спирта.

За указанные деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Депутат Государственной Думы от «Единой России», автор законопроекта Султан Хамзаев поделился комментарием по итогу первого чтения: «В преддверии Нового года это чрезвычайно важный законопроект, который в значительной степени должен отбить желание у отдельных горе-предпринимателей пытаться заработать любой ценой. Каждый год с наступлением холодов фиксируется резкое увеличение смертности по причине потребления алкогольных суррогатов нашими гражданами».

Парламентарий также отметил, что впервые в Государственной Думе тема прозвучала год назад на заседании межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз.

«Вместе с заместителем председателя Государственной Думы Шолбаном Кара-оолом активно продвигали данный законопроект. В ходе работы к нам присоединились Правительство РФ и другие депутаты из разных комитетов ГД», – отметил Хамзаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела