"

Законопроект об отмене индексаций госвыплат обсудили в Махачкале

Фото:
2251
3 минуты
В депутатском центре РД сегодня, 25 марта, состоялось заседание патриотической платформы ДРО партии «Единая Россия», на котором обсудили проект федерального закона об отмене индексаций государственных выплат отдельным категориям лиц.

В работе заседания приняли участие координатор патриотической платформы, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Жанна Сулаева, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД, а также депутаты НС РД, городского Собрания, представители общественных организаций и другие.

Предваряя встречу, координатор патриотической платформы сообщила, что проектом федерального закона предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие отдельных положений 24 федеральных законов, устанавливающих порядок индексации оплаты труда, пособий, компенсаций и иных выплат. «Тема очень актуальная и злободневная на сегодняшний день и требует тщательного рассмотрения», – отметила Сулаева.

Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Хайбула Малачилов подчеркнул, что проект федерального закона «О приостановлении действий положений отдельных законодательных актов РФ в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций» находится на рассмотрении у законодателей.

«Все мы понимаем, насколько нестабильное экономическое положение в стране, сложившаяся ситуация заставляет идти на вынужденные меры. В сложных условиях, в условиях ограниченного бюджета сегодня есть два выхода из тупика – либо сокращение расходов в определенных сферах, либо монетарное финансирование. Но в последнем случае мы получим рост инфляции, то есть вновь напечатанные деньги поглотит инфляция, а вопрос останется открытым. И поэтому сегодня мы собрались для того, чтобы внести свои предложении по приемлемости индексации для отдельных категорий. Ведь среди перечисленных категорий людей есть граждане, которым нельзя отменять компенсации», – заявил Малачилов.

О том, что данный законопроект необходимо поддержать, на заседании говорил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов. «Все мы хотим, чтобы страна выбралась из кризиса и в этом случае такой выход является единственно правильным. Если в этом году компенсации придется сократить или отменить, то, в любом случае, сумма этих невыплат будет незначительной. Наше министерство уже провело совещание по этому вопросу и советую всем руководителям учреждений проводить разъяснительные беседы со своими сотрудниками, чтобы люди понимали, для чего принимаются эти меры», – резюмировал он.

В свою очередь председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД  Мурзадин Авезов поддержал меры, которые вынуждено принимать государство, а именно приостановление соцвыплат. «Однако в нынешних условиях нельзя допускать отмены индексации выплат некоторым категориям граждан, например, малообеспеченным семьям и другим. Сегодня мы на пороге великого события, 70-летия Победы ВОВ, и, следовательно, участникам войны, вдовам и другим людям этой категории выплаты должны быть сохранены», – констатировал Авезов.

По его словам, подобные действия необходимы, тем более, что индексация госвыплат будет действовать до 1 января 2016 года.

Он также добавил, что деньги, которые будут сохранены в республике в этом году за счет сокращения зарплат госслужащим на 10%, планируется направить на повышение детских пособий малообеспеченным и многодетным семьям.

По итогам заседания были выдвинуты предложения, которые будут приняты во внимание при дальнейшем рассмотрении федерального закона законодателями.



Новости раздела