"

Заур Аскендеров: «Экономическая амнистия – стремление государства улучшить деловой климат в стране»

Фото:
2460
1 минута
Экономическая амнистия – стремление государства улучшить деловой климат в стране. Такое мнение выразил депутат Госдумы от Республики Дагестан, председатель регионального отделения «Деловой России» Заур Аскендеров, комментируя принятое сегодня Госдумой постановление об экономической амнистии.

По его словам, сейчас государство прилагает очевидные усилия, чтобы улучшить деловой климат, создать условия для инвестиций. «В то же время следует заметить, что это не будет иметь ровно никакого значения, если не удастся перенаправить обвинительный вектор работы правоохранительных органов. Государство видит озабоченность бизнеса в этой сфере и готово обеспечить благоприятную среду», - отметил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что ранее экономическая амнистия обсуждалась либеральным сообществом на круглых столах, а также в ходе общественных слушаний.

«Амнистия – это акт гуманизации и милосердия, это ответ на запрос бизнес-сообщества, власти и бизнеса на то, что в стране новая экономическая политика ориентирована на развитие предпринимательства, реального сектора экономики. Ведь от этого зависят экономическое развитие страны и благополучие граждан, но это и посыл того, что очень важно, тем органам, чьими руками «кошмарят» бизнес, тем, кто пользуется и использует административный ресурс в конкуренции», - подчеркнул парламентарий.

В то же время, по его мнению, это и некий кредит доверия власти, некая черта, после которой возникают и обязанности для бизнеса, речь идет о деофшоризации и уплате налогов в своей стране.

«Осужденные или находящиеся под следствием смогут вернуться к своей деятельности, станут активными членами общества, смогут и в будущем создавать какие-то ценности, в том числе налоговую базу страны. Но важно то, что под действие амнистии не подпадут злоумышленники, которые расхищали бюджетные средства, а также черные риэлторы», - заключил З. Аскендеров.

Новости раздела