"

Заявление пресс-службы Президента и правительства РД в связи с убийством А. Ахмеднабиева

Фото:
4571
1 минута
9 июля в поселке Семендер Кировского района Махачкалы был убит заместитель главного редактора общественно-политического еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан, приоритетной версией расследования является покушение в связи с профессиональной деятельностью.

По словам врио Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипова, убийство Ахмеднаби Ахмеднабиева, совершенное в канун священного месяца Рамадан, – дело рук тех, для кого не существует каких-либо нравственных или человеческих норм, кто выступает против стабильного, поступательного развития нашего общества, чья цель – насаждение хаоса и смуты в Дагестане и России. Это выстрел из прошлого, из смутных и грязных времен Дагестана.

Врио Главы РД дал указание руководству правоохранительных органов провести тщательное расследование преступления и регулярно докладывать о его ходе: «Преступники должны понести заслуженное наказание!».

«Сегодня вновь пополнился трагический список тех, кто ценой своей жизни отстаивает наше конституционное право на свободу слова, на само существование свободной прессы, развитие демократических ценностей  и идеалов нашего общества. Ахмеднаби Ахмеднабиев был известным в республике и за ее пределами журналистом, человеком активной жизненной позиции, ярким и неординарным публицистом. Это потеря не только для дагестанского журналистского сообщества, это потеря для всей республики.

Хочу прямо заявить всем тем, кто стоит за этим гнусным и циничным преступлением: никому не удастся сбить Дагестан с курса на обновление, не удастся внушить дагестанцам страх и неверие в завтрашний день. Выражаю искренние соболезнования семье, коллегам, друзьям, тем, кому был близок и дорог Ахмеднаби Ахмеднабиев», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела