"

Жители Дагестана с ОВЗ смогут беспрепятственно проголосовать на предстоящих выборах

Фото:
1007
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Люди с ограниченными возможностями здоровья в республике смогут беспрепятственно проголосовать на предстоящих выборах Президента России. Как сообщили корреспонденту информагентства в пресс-службе Минтруда РД, в преддверии выборов в республике приняты меры, чтобы свой выбор могли сделать и те, кто не может по состоянию здоровья прийти на избирательный участок.

Жители региона, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно, все равно примут участие в выборах, которые состоятся 18 марта. В основном это жители Дагестана с ограниченными возможностями здоровья, граждане пожилого возраста. Среди них постояльцы пансионата для лиц пожилого возраста и инвалидов «Ветеран». Для того чтобы постояльцы учреждения смогли реализовать свое конституционное право, в избирательную комиссию были направлены заявления жителей учреждения, в которых они выразили желание проголосовать по месту фактического нахождения. Одной из таких является Надежда Котенкова, которая живет в пансионате. 92-летняя пенсионерка говорит, что с нетерпением ждет день выборов, чтобы отдать свой голос.

«Я уверена, что проголосовать должен каждый. Я, несмотря на свой возраст, обязательно приму участие в выборах. Потому что для будущего нашей страны важен каждый голос. Я всех призываю принять участие в выборах», – заявляет Надежда Котенкова.

По словам представителя ведомства, избирательные участки оборудованы пандусами и другими вспомогательными средствами для граждан с ограниченными возможностями. «Это очень важно для тех, кто передвигается на коляске и хочет участвовать в выборах. И ребята из команды, и я сам с нетерпением ждем день выборов. Хочу проголосовать обязательно. За нас это никто не сделает. А мне очень важно то, в какой стране, в какой республике будут жить и трудиться мои дети», – отмечает тренер регбийной команды инвалидов-колясочников Магомед Дибиров.

Всего в Дагестане в день выборов будут работать 1915 избирательных участков. Все они будут доступны для избирателей с 8.00 до 20.00 по московскому времени.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела