"

Дагестанские чиновники отчитались о ходе исполнения поручений Президента России

Фото:
1790
5 минут

МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». На оперативном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня обсудили информацию о ходе исполнения поручений Президента России.

Напомним, в рамках встречи 6 июля текущего года Владимир Путин дал ряд поручений по обращениям Главы региона.

Первым был рассмотрен вопрос выделения из федерального бюджета средств на закупку четырех томографов. Кроме того, была заслушана информация по приобретению компьютерного томографа для Ботлихской районной больницы в рамках исполнения поручения Президента России, данного по итогам встречи с главами и общественностью Ботлихского и Цумадинского районов 13 марта этого года. По данному вопросу доложил первый замминистра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев.

По его словам, Президентом было дано указание председателю Правительства России о положительном решении данного вопроса. В настоящее время со стороны медицинских организаций все подготовительные работы для размещения томографов завершены. Подготовлены также соответствующие кадры. Таким образом, со стороны Минздрава вся необходимая работа проведена.

Что касается выделения средств, то на сегодняшний день они не поступили. Минздрав России обратился в Правительство с просьбой о переносе средств на указанные цели с 2018 на 2019 год, так как высоки риски неосвоения их в срок. Глава Правительства Дмитрий Медведев с позицией Минздрава согласился, и принято решение о переносе средств на следующий год.

По вопросу размещения на территории Дагестана вертолета авиационно-спасательного центра МЧС России на постоянной основе с базированием в международном аэропорту Махачкалы доложил заместитель руководителя Главного управления МЧС России в Республике Дагестан Олег Халилов.

По его словам, по обращению принято положительное решение о выделении одного вертолета и 15 человек личного состава. Сейчас МЧС России направило письмо в министерство финансов РФ о дополнительном финансировании на закупку оборудования для обслуживания этого вертолета и на содержание указанного количества людей. Халилов добавил, что все 15 человек – это местные специалисты.

Владимир Васильев со своей стороны добавил, что изначально рассматривалось два варианта: либо размещение вертолета, либо вертолетного звена. В итоге же принято решение о том, что будет размещено и то, и другое.

Также состоялось обсуждение вопроса, касающегося размещения судоремонтного производства на территории Каспийска, в связи с передислокацией в этот город Каспийской флотилии. О том, как обстоят дела по его решению, доложил министр промышленности и энергетики Дагестана Сайгидпаша Умаханов.

Он рассказал, что стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд рублей. Строить завод будет Объединенная строительная корпорация. В настоящее время обозначен земельный участок площадью 7,5 гектара и ведется оформление документов. Умаханов вместе с тем подчеркнул, что для строительства завода необходимо решение Правительства России, чтобы проект включить в государственную программу «Развитие оборонного комплекса Российской Федерации на период 2018-2027 годы», но на сегодняшний день данная программа еще не утверждена.

Глава Дагестана пояснил, что по данному вопросу идет выработка окончательных решений. «С нашей стороны проблем не должно быть, все необходимые мероприятия необходимо проводить в срок», – предупредил он.

О мерах, принимаемых в Дагестане по снижению аварийности и проверки состояния безопасности дорожного движения на федеральных автодорогах, доложил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухан Гаджимурадов.

По его словам, было дано поручение о переносе программы фото- и видеофиксации на федеральных автомобильных дорогах. «Нами была подготовлена дорожная карта, в строгом соответствии с которой проводится работа. На федеральных трассах было определено 53 аварийно опасных участка, на которых решено установить 96 комплексов фото- и видеофиксации. Путем экономии средств при реализации программы за счет сокращения ненормативных расходов, а также эффективной совместной работы с рядом республиканских структур, удалось увеличить количество камер на федеральных дорогах на 26 единиц. И теперь их общее количество составит 122. Все работы производятся согласно срокам, полная сдача запланирована на 25 декабря», – рассказал министр.

Владимир Васильев поинтересовался, сколько в Дагестане погибших в текущем году в результате дорожно-транспортных происшествий. Ширухан Гаджимурадов на это ответил, что за 10 месяцев текущего года в республике зафиксировано 473 ДТП, это на 9,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего погибло – 152 человека (снижение 6,2%).

Глава Дагестана поблагодарил за снижение ДТП и смертности на дорогах все отвечающие за это направление службы, но вместе с тем он обратил внимание на необходимость усилить работу: «Нам надо сделать все возможное, чтобы наши граждане не страдали ни от техногенных, ни от природных катастроф.

Министр нам доложил о том, что из 122 камер уже установлено 101, из них 31 работает в тестовом режиме. И эти 31 камера приносит за неделю 150 тысяч штрафов. Надо понимать, что эти средства идут в дорожный фонд. Считаю, что эти средства необходимо “привязать” к проблемам Дагестана, а не так чтобы они оседали в бюджетах».

По вопросу градостроительства и принимаемым мерам по минимизации негативных последствий незаконного строительства доложил глава Минстроя республики Малик Баглиев. Он напомнил, что 23 ноября в Махачкале состоялось совещание с участием первого замминистра строительства и ЖКХ России Леонида Ставицкого, по итогам которого было дано поручение подготовить паспорта по каждому проблемному дому. Уже 28 ноября, сказал далее Баглиев, в федеральное ведомство была направлена вся необходимая документация.

«В настоящее время выявлено 384 многоквартирных дома, построенных с нарушениями градостроительных норм, из которых только по Махачкале – 328. Работа продолжается. В последующем возможна корректировка данной цифры», – доложил руководитель ведомства.

«Это очень важная работа. Нам нужно навести порядок в этом направлении не только в плане градостроительства, но и с точки зрения безопасности», – прокомментировал Васильев.

По последнему блоку поручений – по вопросу строительства двух школ в Цумадинском районе – отчиталась зампред Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. Она рассказала, что министерством проработан вопрос включения двух школ в селах Гигатли и Кванада в план-график на 2019-2021 года. «Федеральное министерство проинформировало, что наше обращение поддержано, будем дальше работать», – добавила Омарова.

Глава Дагестана поручил держать все обозначенные вопросы на контроле.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела