"

Главы республик Северного Кавказа посетили город Дербент

Фото:
9009
5 минут
Сегодня главы субъектов СКФО, прибывшие накануне в Дагестан с двухдневным визитом, посетили один из самых древних городов России – Дербент.

В состав делегации вошли Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров.

В самом начале визита гости в сопровождении Главы РД Рамазана Абдулатипова и председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова побывали на крепости Нарын-Кала. Главам Северокавказских регионов подробно рассказали об истории как самой крепости, так и всего «древнего» города.

Далее гости прибыли в одну из самых старейших мечетей страны – Дербентскую Джума-мечеть, которой, по разным источникам, порядка 1300 лет.

В завершение руководители республик СКФО посетили Дербентский завод игристых вин. Гости смогли подробно узнать о процессе производства продукции, выпускаемой на предприятии. Напомним, что завод был основан еще в конце 19 века и является одним из немногих предприятий, на котором осуществляется весь цикл производства, начиная от переработки винограда и заканчивая выпуском готовой продукции.

ОАО «Дербентский завод игристых вин» – единственный в России завод, который разливает шампанское в сувенирные бутылки емкостью 6 литров, 3 литра, 1,5 литра, 0,75 литра и 0,375 литра, а также в хрустальные с гравировкой бутылки емкостью 1,5 литра и 3 литра.

В беседе с журналистами, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров отметил, что такие объекты, как дербентская крепость, делают из любого человека философа.

«Когда смотришь на эти многолетние камни, сразу начинаешь представлять, сколько поколений и людей они повидали. Нарын-кала очень интересна и с точки зрения архитектуры, а самое главное – видно, с какой любовью и старанием люди пытаются восстановить и сохранить эту крепость для потомков. История России – это сумма маленьких историй, таких как история Дербента. Великому Дагестану можно только позавидовать, что у жителей республики есть возможность приводить сюда детей, молодежь, чтоб они смогли понять то, для чего мы рождаемся на этот свет, для чего мы живем и что мы можем после себя оставить. Такие свидетельства старины, как крепость Нарын-Кала, говорят о том, что так жить и работать мог только великий народ и потомки этого народа. Я буду всем рассказывать о Дербенте и советовать ехать именно сюда», – подчеркнул Таймураз Мамсуров.

Лидер Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов также поделился своими впечатлениями о пребывании в Дагестане.

«Отрадно отметить, что сегодня Дагестан находится на стадии развития. Это видно и по темпам строительства различных зданий в республике. Несмотря на то, что поездка имела более рабочий характер, я успел подробно ознакомиться с Дагестаном и его жителями и, конечно, я остался под хорошим впечатлением. Видно, как готовится к юбилею Дербент. Владимир Путин не раз говорил о том, что юбилей “древнего” города нужно отметить достойно, и я уверен, что мы его так и отметим», – заверил Рашид Темрезов.

Побеседовал с журналистами и глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

«Очень приятно, что новый год начинается именно с такого мероприятия, где главы всех субъектов СКФО могут поговорить не только о том, как развивать свою республику или край, но и том, как развивать весь Северный Кавказ. Вдвойне приятно провести совещание в братской республике – Дагестане. В непринужденной обстановке главы северокавказских регионов смогли обсудить с полпредом Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым те вопросы, которые не всегда удается обсудить в протокольных встречах», – сказал он.

По словам Главы Республики Ингушетия, визит в Дагестан прошел на самом высоком уровне.

«Сегодня в Дагестане для развития республики делается очень многое, как в целом и на Кавказе. Мы не сможем развивать наши республики только за счет строительства школ и детских садов. Мы будем развиваться тогда, когда перестанем бросать мусор, перестанем наговаривать друг на друга и обращать внимание на ошибки чужих, не замечая своих», – сказал он.

В беседе с журналистами Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что основная цель визита в Дагестан – улучшить взаимодействия между регионами СКФО.

«Без взаимодействия на Кавказе будет нелегко, и сегодня все субъекты СКФО могут похвастаться общими инвестиционными площадками и различными процессами, но мы бы хотели еще больше обогащать друг друга. Сегодня мы прикоснулись к основе религии на Кавказе – Дербенту. И этим визитом в Дагестан мы показали, насколько мы едины. У нас даже появился девиз – “Пока мы едины – Мы Россия”», – сказал Владимиров.

«Невооруженным глазом сегодня видно, как развивается Дагестан, – продолжил глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, – виден и процесс подготовки к юбилею города Дербента. Нам удалось ознакомится и с Махачкалой. Очень понравился Дом Дружбы, как по форме, так и по содержанию. Это все – шаги к процветанию и развитию региона. Мы увидели очень много нового и интересного в Дагестане и, конечно, будем это использовать и в своих регионах».

В завершение визита Глава РД Рамазан Абдулатипов сказал, что самое главное, что каждый из прибывших в Дагестан глав северокавказских регионов – люди, которые думают и работают над обеспечением более высокого уровня безопасности, благополучия и обустройства народов на своих территориях.

«Встреча глав регионов, которая прошла в Дагестане, выявила целый ряд моментов нашей деятельности, которые не выявляются на официальном уровне. Сергей Меликов также сказал, что узнал очень много нового о взаимоотношениях между регионами и налаживании дальнейшей работы регионов Северного Кавказа. Для меня важно то, что нам сегодня не стыдно приглашать в республику таких высоких гостей как главы регионов. Сегодня по отношению к нашей стране объявляют санкции, пытаются повлиять на страну, и поэтому всем нам нужно быть вместе, помогать друг другу прожить этот нелегкий период в жизни, и показать нашу сплоченность вокруг нашего национального лидера – Владимира Путина», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также призвал к активной работе и журналистское сообщество.

В свою очередь главы Северокавказских регионов поблагодарили Рамазана Абдулатипова и всех дагестанцев за радушный прием.

Новости раздела