"

Комментарий врио Президента РД Рамазана Абдулатипова о назначении Юрия Трутнева полпредом- вице-премьером президента в Дальневосточном федеральном округе

Фото:
4759
1 минута

Дальний Восток страны оказался в непростой ситуации. Ущерб, нанесенный региону сильнейшим за последние 120 лет наводнением, исчисляется миллиардами рублей.

Мы, в Дагестане, с тревогой наблюдаем за ходом спасательных и восстановительных работ.

Государством принимаются все меры, чтобы помочь пострадавшим. При личном участии руководителя страны Владимира Владимировича Путина на месте работают многие федеральные министры, службы МЧС, МО и другие ведомства. Дагестанцы также вносят свою посильную лепту в поддержку жителей Дальнего Востока – работники бюджетной сферы решили перечислить свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от стихии в Амурской области и Хабаровском крае.

Кроме того, сделано важное на наш взгляд назначение - полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе назначен Юрий Петрович Трутнев – человек, который возглавлял область, федеральное министерство. Он же будет восьмым вице-премьером в федеральном правительстве.

Такая модель с совмещением должности полпреда с вице-премьером уже опробована в Северо-Кавказском федеральном округе. Регионы Северного Кавказа убедились, что наделение полпреда полномочиями вице-премьера положительно сказалось на решении многих вопросов. Тут немаловажное значение имеет и личность полпреда. Уверен, в случае с Александром Геннадиевичем Хлопониным регионам округа повезло. Он хорошо знает нужды каждого из субъектов СКФО – сам руководил крупным краем, очевидно, поэтому всегда принимает взвешенные решения. Повышение статуса ответственного за Дальний Восток до уровня вице-премьера свидетельствует о намерении Президента страны Владимира Владимировича Путина придать существенный импульс развитию Дальнего Востока, как в свое время было сделано в СКФО.

Выражаем уверенность, что Юрий Петрович справится с той огромной задачей, связанной не только с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, но и с развитием всего Дальневосточного округа, и желаем ему успехов на новом поприще.

Рамазан Абдулатипов, Врио Президента Дагестана

Новости раздела