"

По поручению Владимира Васильева на отгонных землях Дагестана строят артезианские скважины

Фото:
2011
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева на отгонных землях республики ведется масштабная работа по обводнению пастбищ путем бурения артезианских скважин. Об этом сообщил первый заместитель руководителя регионального Минсельхозпрода Адильхан Ганакаев. 

По его словам, руководитель Дагестана поставил четкую позицию по восстановлению мелиоративного комплекса в республике. На проведение соответствующих работ было дополнительно выделено полмиллиарда рублей. 

Ганакаев рассказал, что строительство артскважин предполагается на Кизлярских пастбищах и Черных землях Ногайского района – территориях, наиболее подверженных деградации.

Одна из таких артскважин была торжественно открыта вчера, 23 ноября, на землях СПК «Джурмут-1» Тляратинского района в зоне отгонного животноводства в Ногайском районе.

Скважина глубиной 360 метров призвана обводнить земли, страдающие от недостатка влаги и тем самым ввести в сельхозоборот дополнительные земельные площади. Изначально, на стадии проектирования объекта, дебет воды предполагался в объеме 2-3 литра в секунду, однако, после запуска он возрос до 15 литров.

Как отметил первый замминистра аграрного ведомства, данный объект будет способствовать предотвращению деградации земель. «Каждая такая скважина способна обводнить площадь до одной тысячи гектаров. Таким образом, проводя также и другие фитомелиоративные работы, мы планируем только в этом году дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот порядка 17 тысяч гектаров земель», – отметил Ганакаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела