"

Под руководством Главы Дагестана обсуждены предварительные итоги развития сельского хозяйства в регионе

Фото:
2888
6 минут
О предварительных итогах развития сельского хозяйства в Дагестане в текущем году перед Главой региона Рамазаном Абдулатиповым сегодня, 25 сентября, отчитались заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов. На совещании также присутствовал Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев.

Предваряя обсуждение, Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость эффективной работы в аграрном секторе республики, большая часть населения которой проживает в сельской местности.

«Мы впервые приняли и дорабатываем программу о проведении земельной реформы на пять лет. На сегодняшний день для нас это перспективная задача, мы должны определить «правила игры» для сельхозпроизводителей», - отметил  Глава Дагестана.

По его мнению, несмотря на благополучную картину общих показателей аграрной политики, реализующейся с непосредственным участием Шарипа Шарипова и Баттала Баталова, следует проводить более активную работу в муниципальных образованиях, а также изменить структуру Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

В свою очередь, докладывая об итогах работы в текущем году, глава ведомства Баттал Батталов сообщил о нехватке квалифицированных специалистов в сфере управления сельским хозяйством на местах. В этой связи уже с начала октября начнется аттестация кадрового состава управлений сельского хозяйства во всех  четырех территориальных округах республики.

По словам Баттала Баталова, сегодня задачи, поставленные перед министерством, выполнены практически по всем параметрам.

«В частности, зерновых культур в прошлом году было получено 310 тыс. тонн, а в текущем - ожидается 345 тыс. тонн; риса будет собрано 65 тыс. тонн, это на 10 тысяч больше, чем прежде. Также ожидается на 27 тыс. тонн больше озимых и на 5 тыс. тонн больше яровых культур. Капусту планируется собрать в объеме 750 тыс. тонн, что на 100 тысяч превысит урожай  прошлого года, должен увеличиться и урожай картофеля - с 360 тыс. до 380 тыс. тонн.

В целом намечено получить овощей в объеме 1 млн 350 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн больше по сравнению с уровнем прошлого года. Есть прогресс и по  плодам: мы ожидаем урожай в 145 тыс. тонн против 108 тысяч. По бахчевым культурам планируем получить 180 тыс. тонн, по виноградарству - около 150 тыс. тонн; на сегодняшний день уже собрано более 96 тыс. тонн винограда, из них переработано 70 тысяч. Урожайность в соотношении 90 центнеров с гектара - это хороший результат по сравнению с прошлыми годами», - сказал Баттал Батталов.

Глава республики  озвучил вопрос о том, какова реальная ситуация в виноградарской  отрасли и какие меры принимаются для того, чтобы сельхозтоваропроизводители получали больше средств за свой труд, а, значит, стимулировался и рост производства.

«Ваша первоочередная задача – оперативно решать все проблемы аграриев – доводить до них финансовые средства, субсидии, включать деньги в оборот и так далее. Деньги, отпущенные сельхозпроизводителями,  не должны лежать без дела ни один день!», - потребовал Рамазан Абдулатипов.

Со своей стороны, вице-премьер Шарип Шарипов доложил, что в текущем году, в рамках выполнения поставленной на Форуме земледельцев задачи о введении в сельхозтоварооборот 10 тыс. га заброшенных земель, в оборот введено уже свыше 16 тыс. га. «Такая же задача поставлена и на  следующий год. Кроме того, реализуется ряд  проектов по программе импортозамещения», - отметил зампред Правительства РД.

По итогам обсуждения Рамазан Абдулатипов поручил систематизировать всю проводимую в республике работу по развитию сельского хозяйства.

Отметим, что в аграрный сектор экономики республики входят более 1000 сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, свыше 17 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 485 тыс. личных подсобных хозяйств. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет около 20 %. В отрасли занято до 30 % численности экономически активного населения и сконцентрировано более 12 % основных производственных фондов.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году составил 86,5 млрд рублей при индексе производства продукции сельского хозяйства 108,7 %. Среднегодовой темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства за последние 5 лет составил 5,9 %, что значительно выше, чем в целом по России.

Республика Дагестан относится к числу регионов, превысивших  по объему производства валовой продукции сельского хозяйства уровень 1990 года; в целом по России этот уровень пока не достигнут. Валовая продукция сельского хозяйства в 2014 году по сравнению с 2005 годом выросла на 78,3 %, по стране в целом – на 38,4 %.

Дагестан располагает огромным аграрным потенциалом. В республике сосредоточено 20,5 % российского поголовья овец и коз (1 место), 5,0 % поголовья КРС (3 место), производится около 7,6 % овощей (1 место), около 30,0 % винограда (2 место), 4,1 % плодов (5 место), 25,7 % шерсти (1 место).

В текущем году удалось обеспечить дальнейший рост основных показателей отрасли. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за январь - август 2015 года составил 40,8 млрд рублей, что составляет 104,5 % к соответствующему периоду 2014 года.

В оптимальные сроки произведен яровой сев на площади 198 тыс. га, что на 7 тыс. га больше, чем было намечено. Этому способствовало и своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей средств по несвязанной поддержке. Завершена уборка озимых зерновых культур, собрано 189 тыс. тонн зерна.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции: плодов – на 41%, зерна – на 25 %, мяса скота и птицы – на 1,5 %, молока – на 4 %. Заготовлено кормов на 6,3 % больше, чем в прошлом году. Общий объем добычи и производства товарной рыбы за указанный период составил 3452,9 тонны (126 % к аналогичному периоду 2014 г.), в том числе прудовой рыбы – 1354,2 тонны (109 %).

Улучшению ситуации в отрасли способствовало внедрение инструментов проектного управления посредством реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс», который позволил сосредоточить имеющиеся средства и усилия на решении первоочередных задач.

В рамках реализации мероприятий приоритетного проекта и Года садоводства на сегодняшний день в республике посажено 1067,2 га новых садов (план весенней посадки – 567 га), в том числе – 143,8 га интенсивных садов. Всего же до конца года планируется обеспечить посадку садов на площади 1600 гектаров.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями ведется активная работа по посадке виноградников. С начала года вместо запланированных весенних посадок в объеме 590 га посажено 635 га молодых виноградников, что составляет 84% общероссийского показателя.

В последние годы хорошими темпами развивается овощеводство защищенного грунта. Только за последние два года в республике построено современных теплиц на площади более 20 гектаров; в настоящее время общая площадь теплиц составляет 122,5 гектаров.

В рамках реализации мероприятий по развитию животноводства в текущем году завершено строительство 8 откормочных площадок для мелкого рогатого скота, 6 животноводческих ферм, 2 цехов по переработке мяса, 3 цехов по выращиванию бройлеров, установлены 8 охладителей молока (план – 5), в том числе для приема молока у населения.

В целях развития прудового рыбоводства с начала года зарыблено прудов на площади 1600 га (в Кизлярском, Тарумовском и Кизилюртовском районах).

До конца года в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» планируется строительство 10 откормочных площадок для мелкого рогатого скота, 10 животноводческих комплексов (ферм) и 5 цехов по переработке мяса и молока с установкой сыроваренных линий. Также будут введены 5 цехов по производству и переработке яиц и мяса птицы. Намечено завершение строительства и ввод в эксплуатацию современного птицекомплекса ООО «АПК ЭкоПродукт».

В целях развития малых форм хозяйствования оказана государственная поддержка 161 начинающему фермеру в объеме 199,7 млн рублей и 48 семейным животноводческим фермам в объеме 230,0 млн рублей.

Новости раздела