"

Проект самого крупного сада фундука в Европе представили на Совете по развитию АПК при Главе Дагестана

Фото:
919
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Инвестиционный проект компании ООО «Полоса» по закладке самого крупного сада фундука в Европе представили вчера на заседании Совета по развитию АПК Дагестана.

Проект представил замдиректора компании Заур Кахриманов. Помимо сада, предусматривается закладка интенсивного яблоневого сада, а также строительство плодохранилища в Сулейман-Стальском районе. Общая стоимость проекта, который рассчитан до 2030 года, составляет 12 млрд руб. При выходе проекта на полную мощность намечено создание около 3 тысяч рабочих мест. Сегодня на постоянной основе работает 107 человек.

На сегодняшний день произведена закладка порядка 1,5 тысячи га интенсивных садов, до конца года планируется заложить грушевые, сливовые и миндальные сады. Кроме того, заложен самый большой фундуковый сад в стране на 1 тыс. га. Однако для дальнейшей реализации проекта требуется решение ряда вопросов инфраструктурного обеспечения и предоставления земельных участков.

«Без внимания мы это не оставим. Строительство подъездной дороги уже заложено в бюджет. Все вопросы – решаемые, в том числе и связанные с обеспечением электричеством фруктохранилища. У вас очень перспективный проект», – прокомментировал Глава Дагестана Меликов.

Кроме того, он поставил задачу всем органам власти активно поддерживать бизнес и создавать условия для инвесторов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела