"

Противодействие хищениям при реализации нацпроектов в регионах СКФО обсудили в Махачкале

Фото:
2245
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в столице региона под председательством заместителя Генпрокурора России Андрея Кикотя состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов Северо-Кавказского федерального округа, на котором обсуждены вопросы противодействия хищениям денежных средств, выделенных из бюджетов на реализацию национальных проектов, а также декриминализации топливно-энергетического комплекса.

В работе совещания приняли участие врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов, руководство Главного управления Генпрокуратуры России по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, прокуроры и представители МВД России по субъектам РФ в округе и другие. 

Открывая мероприятие, Андрей Кикоть отметил, что реализация национальных проектов имеет стратегическое значение для развития государства. Задача их надзорного сопровождения является приоритетной для органов прокуратуры.

«С начала прошлого года организовано более 1,5 тысяч проверок в сфере реализации национальных проектов. Выявлено и пресечено свыше 5 тысяч нарушений закона. В результате скоординированной работы правоохранительных органов возбуждено 245 уголовных дел», – сказал Кикоть. 

Он также подчеркнул, что правоохранительными органами проведена большая работа по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса. 

«В округе выявлено каждое пятое зарегистрированное в России преступление экономической направленности (270 из 1379). Пресечена преступная деятельность целого ряда руководителей и сотрудников энергокомпаний. 

В свою очередь, глава МВД России по СКФО Сергей Бачурин отметил, что

в первом полугодии текущего года сотрудниками органов в сфере реализации нацпроектов выявлены 107 преступлений.

«80 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких составов, 46 – крупных и высоко-крупных размеров. К уголовной ответственности привлечены 47 должностных лиц. Более 60% преступлений задокументировано дел оперативного учета. Предварительный размер причиненного ущерба по выявленным преступлениям составил 157 млн рублей», – сказал Бачурин.

По его словам, в данном направлении безусловно ключевой целью совместной работы должно стать реальное и максимальное возмещение ущерба бюджета всех уровней.

«Анализ результата оперативно-розыскной деятельности уголовных дел показывает, что, в основном, хищения и иные противоправные деяния совершаются в ходе реализации национальных проектов: “Демография” – 51 факт, “Жилье и городская среда” – 17 и “Здравоохранение” – 15. Наибольшее их число выявлено в Карачаево-Черкесской республике, Ставропольском крае и Дагестане», – сказал Бачурин.

Он отметил, что В Чеченской республике результат работы по выявлению таких преступлений отсутствует, в Ингушетии выявлено всего два преступления.

«Хотя это не свидетельствует о том, что хищения либо нецелевое использование выделенных бюджетных средств в этих субъектах округа не происходит», – подчеркнул Бачурин.

Он также отметил и удручающую статистику по неплатежам за энергоресурсы, заявив, что задолженность по газу по СКФО выросла на 4 млрд рублей, по электроэнергии – на 11 млрд рублей. Основными факторами он назвал неэффективный менеджмент ресурсоснабжающих компаний, в том числе и по линии актуализации абонентских баз, слабого контроля за безучетным и бездоговорным потреблением энергии.

В своем выступлении врио Главы Дагестана Сергей Меликов отметил актуальность поднимаемых вопросов не только для Северного Кавказа в целом, но и для Дагестана в частности. Глава региона сообщил, что в Дагестане по линии 12 нацпроектов в текущем году намечены мероприятия с общим объемом финансирования в 22,4 млрд рублей. При этом, кассовое исполнение на 1 августа составляет порядка 30%. Однако, как отметил глава субъекта, немаловажным остается не только показатель кассового исполнения, но и также фактической сдачи объектов. Причины низкого освоения – неправильно выстроенные конкурсные процедуры, долгие сроки согласования контрактов, низкое качество подготовки конкурсной документации.

«Что касается топливно-энергетического комплекса, то есть определенные проблемы, которые не решались годами. При этом отмечу налаженное четкое взаимодействие с ПАО “Газпром” в части инвентаризации абонентской базы. Таких же успехов в сотрудничестве с ПАО “Россети” мы пока не достигли», – сказал Сергей Меликов, добавив, что вопросы задолженности за энергоресурсы, наведению порядка в отрасли уже находят решение в рамках работы с Минэнерго России.

Наряду с этим, участники мероприятия затронули проблему формирования цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги, факты безучетного потребления ресурсов.

C основным докладом выступил начальник Главного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов. По итогу мероприятия разрабатывается комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, работы всех контрольно-надзорных и иных уполномоченных органов по противодействию правонарушениям в сфере реализации национальных проектов и в топливно-энергетическом комплексе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела