"

Рамазан Абдулатипов и Александр Кондаков обсудили программу развития республиканского образования

Фото:
3949
3 минуты
Во вторник, 25 ноября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках  встречи с руководителем проекта по разработке федеральных государственных стандартов общего образования Александром Кондаковым обсудил программу развития системы образования республики.  

Отметим, что президент издательства «Дрофа», член-корреспондент Российской академии А. Кондаков также является руководителем рабочей группы по разработке программы образования Республики Дагестан, направленной на совершенствование системы воспитания и социализации молодежи Дагестана, дошкольного, начального, основного среднего общего образования, дополнительного образования детей и взрослых. Среди планируемых результатов - комфортная, безопасная и благоприятная для жизни социокультурная среда республики, рост эффективности инвестиций в образование, устойчивость развития республики.

Предваряя обсуждение программы, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Мы ищем новую модель образовательной деятельности для Дагестана, потому что утвердившаяся за последние 20 лет модель построена  на лжи, подкупах. Если в системе образования нет достаточно высокого уровня нравственности, то эта система никогда не будет эффективной. Потому важно вернуть качественное образование. В сфере образования республики есть вопросы, которые мы можем и должны решать, но есть и те, которые находятся вне нашего ведения. Например, неоднозначная позиция федеральных ведомств по поводу создания системы образования с учетом регионального компонента. Хотелось бы, чтобы в ней учитывались наши этнокультурные особенности. До конца не сформирована система выявления и обучения одаренных детей, думаю, нужно создавать крупные школы-интернаты и особое внимание уделить дошкольному образованию».

В свою очередь, Александр Кондаков подчеркнул, что до 2020 года республика должна войти в двадцатку лучших субъектов страны по развитию системы образования. «Для этого нужно не просто развивать систему образования, а сделать шаг через ступеньку – перейти к тому образованию, которое сегодня является лучшим в мире. На первое место в проекте мы поставили программу развития воспитания и  социализации подрастающего поколения. Это, прежде всего, воспитание детей, молодежи в духовно-нравственных традициях республики и страны. Молодые люди должны перенять все лучшее, что есть в нашей культуре, в том числе систему семейных ценностей».  

Как отметил А.Кондаков, программа предусматривает повышение квалификации учителей, переподготовку педагогических кадров. «С нашей точки зрения, Дагестанский государственный институт повышения квалификации должен превратиться в инфраструктурный центр системы образования, который бы объединил все дагестанское сообщество вокруг решения этих важных задач. Должное внимание необходимо уделить  и развитию системы дошкольного образования, подготовить педагогические кадры к новым стандартам. Более того, в  2017 году мы уже планируем получить системный эффект по улучшению ЕГЭ.

Задачи масштабные, но выполнимые, и они потребуют серьезного межведомственного взаимодействия. Следует обеспечить четкое взаимодействие институтов культуры, спорта, силовых ведомств, традиционных религиозных организаций. С министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым у нас сложились очень хорошие рабочие и личностные отношения, сформировалась единая команда, члены которой с большим уважением относятся друг к другу в достижении цели, которую мы ставим», - резюмировал Александр Кондаков.

В обсуждении затронутых вопросов приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Новости раздела