"

Рамазан Абдулатипов: «К нашей республике в Париже был проявлен огромный интерес»

Фото:
3311
2 минуты
В администрации Главы и Правительства Республики Дагестан состоялась встреча руководителя региона Рамазана Абдулатипова с журналистами республиканских и федеральных СМИ. Основной темой беседы были завершившиеся недавно Дни Дагестана в Париже, которые проходили в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В рамках брифинга Рамазан Абдулатипов сказал, что визит в Париж является важной поездкой, которая должна положительно работать на имидж Дагестана.

«Продемонстрировав культуру, искусство и народы Дагестана, мы достигли качественно другого уровня представления о нашей республике в Париже. Мы организовали там большую выставку, к которой было проявлено большое внимание. Ее посетили около 60 послов ЮНЕСКО со многих стран и многие из них отметили, что Дагестан продемонстрировал одно из самых интересных представлений. К нашей республике в Париже был проявлен огромный интерес. Зал, где проходил концерт, был практически заполнен. Такого комплексного представления о Дагестане на уровне ЮНЕСКО никогда не было. В следующем году мы будем праздновать Год гор и в связи с этим при поддержке ЮНЕСКО в Дагестане пройдут ряд интересных мероприятий», – сказал Глава Дагестана.

Руководитель Дагестана также затронул тему финансирования мероприятий, проходивших в штаб-квартире ЮНЕСКО.
«Средства на поездку были в основном выделены из федерального бюджета, лишь небольшую часть мы добрали с бюджета республики. В целом, мы очень бережно относимся к бюджетным средствам, но, вместе с тем, продемонстрировали Дагестан в Париже на самом достойном уровне», – добавил он.

Говоря о встрече с деловыми кругами Франции, Глава региона рассказал, что группа бизнесменов уже собирается ехать в Дагестан.

«Французские предприниматели задавали немало вопросов по сельскому хозяйству, всерьез заинтересовались сферой АПК и промышленностью в Дагестане. У нас сегодня есть индустриальные площадки. Любой бизнесмен может приехать и строить там свой бизнес, соответствующая инфраструктура на этих площадках уже есть. Возможности для развития бизнеса в Дагестане есть, и в Париже теперь об этом знают», – резюмировал он.

В рамках визита Главы в Париж в штабе ЮНЕСКО состоялась встреча Рамазана Абдулатипова с послом России во Франции Александром Орловым.

«У нас состоялась беседа, в которой я узнал, что в последние 3-4 месяца отношение к России у французов меняется коренным образом. Многие общественные деятели пишут письма в поддержку Владимира Путина, его авторитет очень высок среди французов», – рассказал Абдулатипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела