"

Рамазан Абдулатипов встретился с депутатской фракцией Народного Собрания РД «Патриоты России»

Фото:
3543
4 минуты
Во вторник, 4 июня, временно исполняющий обязанности Президента РД Рамазан Абдулатипов встретился с депутатами фракции «Патриоты России» Народного Собрания РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

Во встрече приняли участие председатель дагестанского парламента  Хизри Шихсаидов,  начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, заместитель руководителя администрации Президента и правительства РД Исмаил Эфендиев, руководитель аппарата НС РД Сергей Мирошкин.  

Открывая встречу, врио Главы Дагестана отметил, что членам партии «Патриоты России» следует активнее вникать в происходящие в республике процессы: «Необходимо улавливать в них позитивные начала, способствовать их развитию. У сегодняшнего руководства республики много общего с партией. Конечно, нам не все удается, ресурсов и кадров недостаточно, к тому же изменить взгляды людей за такой короткий период тяжело. Когда  начинаешь говорить о недостатках работы, все  ссылаются на отсутствие денег. Не деньги, а ум, патриотическая позиция нужны. Надо начинать действовать грамотно и квалифицированно».

Рамазан Абдулатипов отметил, что в команде нового руководства республики – опытные люди: «Им приходилось жить и работать в разных условиях. Надо учитывать и эти моменты. Руководить республикой – это тяжелейшая ноша: необходимо восстанавливать порядок, люди должны отвечать за свои деяния. Надо очищать Дагестан, другого выхода у нас нет».

В ответном слове руководитель фракции «Патриоты России» Эдуард Хидиров подчеркнул, что налицо позитивные изменения, происходящие в Дагестане. «Самое главное – это то, что у нас совпадают позиции по видению развития республики. С Вашим приходом к власти появилась надежда на то, что наши инициативы, идеи будут воплощены в жизнь». Э. Хидиров от лица партии выразил поддержку руководителю республики: «Мы поддерживаем Президента России Владимира Путина и, соответственно, Вас как главу РД, реализующего курс политики Президента РФ в Дагестане». Говоря о законодательных инициативах, Хидиров отметил: «Считаем, что выборы глав муниципальных образований должны быть всенародные. Наша партия подготовит законопроектные инициативы от Народного Собрания, и мы хотели бы, чтобы они были поддержаны. Кроме того,  ДРО ПП «Патриоты России», будучи конструктивной  оппозиционной партией, вносит свои предложения оптимального решения социально-экономических вопросов, часть которых реализуется своими силами в рамках программы «Добрые дела».

Затем депутат Народного Собрания РД от партии «Патриоты России» Фикрет Раджабов озвучил проблемы своих избирателей. В частности, в цахурских селах нет надлежащей транспортной инфраструктуры. Это, утверждает Ф. Раджабов, служит тормозом в развитии экономики  горных районов. Рамазан Абдулатипов дал поручение спикеру НС РД Хизри Шихсаидову направить соответствующую заявку в ГКУ «Дагестанавтодор».

Нурмагомед Шанавазов, избранный в законодательный орган от Карабудахкентского района, отметил необходимость строительства в муниципалитете очистных сооружений, на что был дан ответ: жителям района самим нужно в большей степени соблюдать чистоту. Врио Президента РД дал поручение в  ближайшее временя  очистить от мусора территорию района.

Кроме того,  Р. Абдулатипов подчеркнул, что муниципалитетам необходимо соответствовать 25 плановым показателям, а также навести порядок при выдаче земель на равнинных территориях.

Член фракции «Патриоты России» Мадер Камберов внес предложение дополнить принятый закон РД «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» статьей об ответственности учебных заведений, в которых также происходит становление личности. Врио Президента РД Р. Абдулатипов  поручил спикеру НС РД Х. Шихсаидову  дать задание Комитету по образованию, культуре и науке НС РД  провести слушания по реализации данного закона и проверить, какие подзаконные акты были приняты  исполнительными органами для  его реализации, а также предусмотреть возможность расширения рамок действия данного закона.

Говоря об эффективности деятельности республиканской власти, Рамазан Абдулатипов отметил, что в целях предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам, бизнесу, ветвям государственной власти необходимо создание электронного правительства. Также врио Главы Дагестана отметил, что заказы социальных учреждений должны выполняться республиканскими организациями.

«Необходимо менять сознание людей, нужно научиться принимать критику, правильно на нее реагировать. Много позитивного делается в республике, наводится порядок. Всё это сложно, но необходимо. Дагестан нужно развивать,  и следующий бюджет должен быть направлен на развитие республики», – подчеркнул Абдулатипов.

Также в ходе беседы были обсуждены перспективы строительства в самом высокогорном населенном пункте Кавказа и Европы  –  с. Куруш   спортивного зала.  

Затем врио Президента РД  Р. Абдулатипов встретился с лидером ДРО политической партии «Правое дело» Магомедом Шабановым, в настоящее время и.о. главы Кизилюртовского района. Шабанов отчитался о работе, проведенной в подведомственном муниципалитете, и обозначил  существующие в районе проблемы: необходимость строительства мини-мясокомбината,  пункта приема шерсти, а также модернизации технологического оборудования на животноводческих фермах.

Также на встрече были обсуждены проблемы реализации молочных продуктов и перспективы работы консервных заводов.

Новости раздела