"

Рамазан Абдулатипов: «От решения вопросов агропромышленного комплекса зависят благополучие и безопасность в Дагестане»

Фото:
2568
5 минут
«От решения вопросов агропромышленного комплекса зависят благополучие и безопасность в Дагестане», – заявил сегодня, 16 февраля, руководитель региона Рамазан Абдулатипов, выступая на заседании Совета при Главе РД по развитию АПК.

Мероприятие проходило в стенах Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова.

До начала мероприятия Глава республики посетил вузовский цех по переработке молочной продукции, в котором работают студенты ДагГАУ.

Далее Рамазан Абдулатипов возложил цветы к памятнику доктора ветеринарных наук, профессора Магомеда Джамбулатова, а также посетил выставку научно-инновационных достижений факультетов университета.

Предваряя обсуждение заседания Совета, руководитель региона отметил, что основной целью мероприятия является обсуждение первоочередных задач по развитию агропромышленного комплекса Дагестана и хода подготовки к проведению весенне-полевых работ и мероприятий, реализуемых в рамках Года гор.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что все обсуждаемые темы очень актуальны для нашего региона, так как Дагестан – аграрная республика, в которой около 55 процентов от общей численности населения живет в горных районах.

«Площадь сельскохозяйственных угодий республики составляет 3 млн 253 тыс. гектаров, в том числе за сельхозорганизациями – 2 млн гектаров, КФХ – 245 тыс. гектаров, ЛПХ – 139 тыс. гектаров. Из общей площади сельхозугодий площадь пашни составляет 483 тыс. гектаров. Львиная доля площадей – 62 процента – находится у сельхозорганизаций. КФХ занимают 20 процентов площадей, а ЛПХ – лишь 16 процентов», – отметил Глава республики, заметив при этом, что из произведенной в 2014 году сельхозпродукции на сумму 87 млрд рублей 62 млрд рублей приходится на личные подсобные хозяйства.

«Основная часть земли находится у сельхозорганизаций, а производительность у них всего 12 млрд. При этом основная поддержка со стороны государства направлена на сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства», – подчеркнул Абдулатипов. По его мнению, привлечение внимания к этому вопросу Правительства и парламента республики, Минсельхоза РД, а также глав муниципалитетов может помочь исправить сложившуюся ситуацию.

Глава Дагестана заявил, что землю необходимо отдавать в руки тем людям, которые эффективно и грамотно хозяйствуют, недопустимо, чтобы огромные земельные ресурсы в республике не использовались. Он поручил до конца года провести земельную реформу в Южном Дагестане, а со следующего года – по остальным зонам республики.

О состоянии агропромышленного комплекса Дагестана и перспективах его развития в текущем году рассказал в своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусаэфенди Велимурадов.

По его словам, аграрный сектор экономики является системообразующим, в значительной степени определяющим состояние всего народного хозяйства и поддерживающим социально-экономический уровень подавляющей части населения республики.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году составил 99 млрд 300 млн рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 105,1 процента. Агропромышленный комплекс вносит большой вклад в формирование доходов республики: сумма налоговых поступлений из года в год заметно растет.

Минсельхозом республики принимаются все меры по повышению эффективности отрасли, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее переработке до уровня самообеспечения. В государственной программе развития отрасли на 2016 год предусмотрено увеличение продукции сельского хозяйства на 6,2 процента. Объем валовой продукции сельского хозяйства в текущем году предположительно составит 107 млрд 400 млн рублей», – сообщил Велимурадов.

Рост валовой продукции сельского хозяйства, по его словам, будет обеспечен за счет динамичного и эффективного развития сельского хозяйства, повышения объемов производства сельхозпродукции на основе технической модернизации и инновационного развития АПК, а также повышения эффективности использования земельных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Мусаэфенди Велимурадов напомнил, что План мероприятий приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» состоит из 10 направлений, одним из которых является импортозамещение. «В рамках реализации данного направления планируется внедрение инновационных технологий. В частности, закладка садов интенсивного типа на площади не менее 200 га, применение капельного орошения на площади 100 га, ввод теплицы площадью 1 га с использованием геотермальной энергии, организация семеноводства картофеля на безвирусной основе, производство гранулированных кормов и т.д.

Для круглогодичного обеспечения свежими овощами строятся крупные современные промышленные теплицы: ООО “Югагрохолдинг”, которое завершает строительство первого этапа площадью 5,5 гектара и приступает ко второму этапу – увеличению площади теплиц до 11 гектаров, и ООО “АгроМир” площадью 6 гектаров, которое находится уже на втором этапе строительства», – рассказал он.

Министр добавил, что «Югагрохолдинг» также строит завод по производству оборудования для теплиц и сэндвич-панелей, что позволит увеличить занятость сельского населения, повысит конкуренцию между сельхозтоваропроизводителями и приведет к снижению издержек производства и конечной цены продукции.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы развития животноводства, виноградарства, рыбохозяйственного комплекса, консервной промышленности, а также сопровождения приоритетных инвестиционных проектов РД в сфере АПК.

Отметим, что в ходе заседания также выступили глава Ботлихского района Магомед Патхулаев и ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, которые затронули вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ и мероприятий, реализуемых в рамках Года гор в Дагестане.

В завершение мероприятия Глава Дагестана отметил, что по каждому направлению Плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» необходимо Минсельхозу РД закрепить ответственных лиц, а по некоторым даже создать специальные отделы или кооперативы.

Рамазан Абдулатипов отметил важность выхода дагестанской продукции на внешние рынки и необходимость избавляться от неэффективных сельскохозяйственных предприятий. По словам руководителя региона, Минсельхоз РД при этом должен выступать в качестве организации, которая помогает руководству республики реализовать агропромышленную политику.

Отметим, что в заседании приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, полпред Главы РД в Горном территориальном округе республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, а также главы муниципалитетов, руководители сельскохозяйственный предприятий и КФХ Дагестана.

Новости раздела