"

Рамазан Абдулатипов посетил с рабочей поездкой Курахский район Дагестана

Фото:
4681
8 минут
Сегодня, 4 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов совершил рабочую поездку в Курахский район.

Посетив районную поликлинику и больницу, руководитель республики озвучил ряд замечаний, однако в целом состоянием учреждений остался доволен. Рамазан Абдулатипов побеседовал  с пациентами и врачами, лично проверил наличие медикаментов, а также факт их бесплатной выдачи больным.

Следующим пунктом осмотра стал Курахский многофункциональный центр,  персонал которого грамотно и квалифицированно ответил на все вопросы гостей. Глава региона призвал популяризировать МФЦ среди населения: «Люди должны знать, что многофункциональные центры дают возможность без общения с чиновниками, без всяких проволочек получить необходимые документы в кратчайшие сроки», - отметил он.

Рамзан Абдулатипов побывал и в спортивной школе-интернате для одаренных детей на 320 ученических мест в с.Икра. Напомним, это учреждение руководитель республики торжественно открыл в свой прошлый приезд в  район в августе 2013 года. Построенная в рамках Республиканской целевой программы чуть больше чем за 4 года школа приняла в своих стенах  ребят из всех уголков Южного Дагестана. В двухэтажном современном здании есть спортивный зал, столовая, общежитие на 50 мест, хозблок; рядом легкоатлетическое поле, плюс к этому – территория, позволяющая развивать горное садоводство.  

Внимание Главы РД привлек и уголок «Боевой славы», организованный учениками школы-интерната. Пообщавшись с ребятами, Рамазан Абдулатипов призвал педагогический коллектива уделять больше внимания   воспитанию детей, прививать им любовь к родной культуре. В частности, было предложено организовывать творческие конкурсы, посвященные району и знаменитым выходцам из него. «Школа содержится в хорошем состоянии, но, кроме здания, надо обновить и содержание, обновлять преподавательский коллектив. Дети, которые  учатся в любом районе Курахского района, должны быть подготовлены так же, как и в обычной московской школе. Мы должны стать конкурентоспособными», - подчеркнул  Рамазан Абдулатипов.  

Позже, уже в администрации района, открывая встречу с местным активом, Глав республики констатировал, что Курахский район – это древняя земля с богатой историей и одна из красивейших частей горного Дагестана.

«Ранее мы здесь отмечали очень важное мероприятие для жителей – газификацию района. Так как поблизости нет лесного массива, возникали проблемы с отоплением. Эту проблему мы решили. А сегодня в районе открыли новую автодорогу», - сказал Рамазан Абдулатипов. Кроме того, он сообщил о цели приезда в район. «Мы приехали посмотреть, помочь, подсказать, а также думаем, что народ поможет нам обустроить наш родной Дагестан. Уже три года в Дагестане наблюдается позитивная динамика развития. Многое в республике находилось в запущенном состоянии. Это касалось, прежде всего, сферы образования и здравоохранения. Все вы - свидетели того, каким образом проводился ЕГЭ. Я хочу довести до сознания дагестанцев: жить так, как мы раньше жили, это унижение достоинства. Нельзя работать, так как мы работали»,  - подчеркнул  руководитель региона.  

Рамазан Абдулатипов охарактеризовал состояние учреждений  здравоохранения. «Мы сменили 22 главных врачей. Еще в 2012 году в республике не было сделано ни одной высокотехнологической операции, а в 2015 - проведено 3 тысячи таких операций. У нас есть все условия для нормального лечения людей», - констатировал он.  

Глава РД напомнил о стоящей перед учебными заведениями задаче  повышения качества образования: «Надо, чтобы в школах работали грамотные люди, чтобы методическая работа велась на высоком уровне. В районах необходимо создавать образовательные центры по обмену лучшими практиками, передовым опытом. У нас сейчас один из лучших в стране Институт повышения квалификации педагогических кадров. Мы провели большую работу по обновлению во всех районах центров традиционной культуры. Люди должны заниматься культурой! Детей надо учить не только общеобразовательным предметам, но и культуре, традициям нашего народа». Также было указано, что к моменту окончания учебы в школе выпускники  должны получить одну рабочую специальность.

Отдельно были затронуты  вопросы наведения порядка в работе ГУПов, рационального использования земель, распределения субсидий, развития животноводства и растениеводства.

«Нам надо самим работать, а не жить за счет дотаций. Республика зарабатывает только 27 млрд. рублей, а расходует 87 млрд. Такое положение необходимо менять», - заявил Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, глава муниципалитета Замир Азизов рассказал об основных итогах социально-экономического развития Курахского района. Знаковыми событиями года здесь стали завершение строительства современной автодороги до райцентра, а также сдача в эксплуатацию нового здания районного МФЦ.

«Нам удалось достичь практически по всем показателям социально-экономического развития района результатов, определенных соглашением с Правительством Дагестана. Проделана определенная работа в рамках реализации приоритетных проектов развития республики: развивается сельское хозяйство, проводится работа по другим направлениям», - отчитался Замир Азизов.

Со своей стороны, заместитель Председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов отметил, что сегодня перед кабинетом министров республики стоит задача не снижать набранные темпы социально-экономического развития Дагестана; также важным является сохранение социальной стабильности на каждой территории.

«Чтобы достичь поставленной задачи, мы обязаны беспрекословно выполнять Указы Президента России от 7 мая 2012 года. Также нам надо адаптировать приоритетные проекты развития республики к территориям. В частности, администрации Курахского района эту задачу, более или менее, удалось решить. Однако следует улучшать показатели. К решению всех поставленных задач должны быть привлечены все», - выразил уверенность Раюдин Юсуфов, рекомендовав руководителю  муниципалитета обсудить на расширенном заседании актива задачи, сформулированные в Послании Главы РД Народному Собранию.

По словам вице-премьера, средняя заработная плата по Курахскому району выше, чем в соседних районах, и составляет в среднем 20 тыс. рублей. В ходе обсуждения была озвучена и проблема неформальной занятости населения района. «Из 3 миллионов человек у нас 2 миллиона 600 тысяч якобы не работающих. Так не бывает вообще. Нужно обратить особое внимание на этот вопрос», - указал Рамазан Абдулатипов.

Раюдин Юсуфов, в частности, упомянул о проводимых с участием представителей районов и городов видеоконференциях, в ходе которых обозначаются основные задачи и приоритетные направления работы. Кроме того, он сообщил, что по итогам проверки трех территорий республики было выявлено, что из 600 субъектов малого и среднего предпринимательства около 40% не стоят на учете.

Также было отмечено, что 2016 год объявлен Годом гор, в связи с чем запланировано большое количество мероприятий, в том числе по Курахскому району. По словам зампреда, в муниципалитете следует активизировать работу по привлечению инвестиций.

Рамазан Абдулатипов напомнил, что местные жители должны подключаться к работе по благоустройству населенных пунктов.   «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, мы не говорим о кризисе, а обеспечиваем развитие, вводим новые объекты, строим дороги, внедряем новые стандарты, повышаем качество предоставляемых гражданам услуг. Наша задача – добиться того, чтобы местное самоуправление стало сильной и финансово самостоятельной ветвью власти. Органы местного самоуправления должны в полной мере обеспечивать реализацию государственной политики на местах. От того, как вы объясняете людям политику руководства республики, во многом зависит и отношение народа к власти. Нужна эффективная и результативная работа, ваше деятельное участие и понимание тех процессов, которые протекают в стране в целом и в Дагестане, в частности. Только так можно успешно решать самые сложные проблемы, поднимать республику, сделать жизнь людей более безопасной и комфортной», - заявил Рамазан Абдулатипов.

В рамках мероприятия состоялось награждение тружеников района государственными наградами республики. В частности, почетный знак «За любовь к родной земле» был вручен Валентине Николаевне Курбановой, которая приехала в Дагестан из Курской области молодым специалистом и более 40 лет своей жизни посвятила обучению детей в сельской школе.

Отметим, что на территории Курахского района (698,7 кв. км) проживают 15,2 тыс. человек. В муниципалитете утверждены Программа социально-экономического развития и план мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД. Поступления в местный бюджет за 2015 год по всем видам налогов составили 35,4 млн руб., или 102,5% от установленного задания; доля финансовой помощи из республиканского бюджета РД в общем объеме доходов бюджета района насчитывает 57,1% (в 2014 г. – 67,7%). Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 162,8 млн руб.

В прошлом году на территории района осуществлялась реализация ряда инвестиционных проектов. В настоящее время здесь завершена закладка новых виноградников на площади 275 га; заложен питомник на 10 тыс. саженцев в с. Икра. В с. Кумук построены теплицы на площади 0,5 га для выращивания овощей в защищенном грунте; организовано разведение перепелов в с. Курах, строится молочно-товарная ферма в с. Кукъваз. Созданы инвестплощадки для выращивания прудовых рыб в селах Арабляр и Кумук, подготовлена площадка для потенциального инвестора в целях строительства цеха по розливу горной питьевой минеральной воды в с.Кутул.

Определенное внимание в районе уделяется развитию образования, здравоохранения, культуры и спорта. Успешно работает программа «Одаренные дети», построены новые школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, культурно-оздоровительный центр, реконструирована школа-интернат для одаренных детей.

Главу республики в поездке сопровождали заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатов, начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чинённая, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела