"

Рамазан Абдулатипов поздравил с юбилеем Муху Алиева

Фото:
6307
3 минуты
Сегодня, 6 августа, свой 75-й день рождения отмечает первый Президент Республики Дагестан Муху Алиев. Утром его тепло поздравили Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в рамках дружеской беседы за чашкой чая.

«Вы - человек творческий, интеллектуальный, то, как Вы отмечаете юбилей – проводите шахматный турнир, говорит о том, что власть не смогла уничтожить в вас творческого человека. У вас очень уважаемый род в Дагестане. Я всего один раз встречался с Вашим отцом, но наслышан о нем как об очень самобытном человеке. И вся Ваша семья – это настоящие самородки. В Вашем лице Дагестан получил большой потенциал для своего развития», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана подарил юбиляру недавно выпущенное мультимедийное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», которое основано на многих уникальных документах из дагестанских, российских и зарубежных архивов, в том числе частных, раскрывающих впечатляющие факты истории Дагестана. К изданию прилагается электронный сканер, и, прикасаясь к страницам книг, читатели могут буквально «услышать» голоса из прошлого.

В свою очередь, и Муху Алиев не оставил гостей без подарков – передал свои книги, в которых повествуется о годах его руководства Дагестаном.

«Сейчас такой период, когда самое важное - не столько выслушать в свой адрес добрые слова, юбилей я рассматриваю как возможность чем-нибудь поделиться, рассказать, с чем пришлось сталкиваться в жизни, какие вижу сценарии развития процессов, происходящих в республике и стране. Основным событием моего юбилея считаю выход этого двухтомника: первый том – под названием «Выбор курса» - посвящен периоду работы с одним Президентом России, второй («Неожиданный поворот») рассказывает о работе с другим руководителем государства. В этих книгах отражена моя точка зрения, содержатся размышления о политике взаимодействия органов власти», - сказал Муху Алиев.

Напомним, что Указом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова за заслуги перед республикой и многолетнюю общественно-политическую деятельность Муху Алиев награжден орденом «За любовь к родной земле».

Первый Президент Республики Дагестан родился в 1940 году в с.Тануси Хунзахского района ДАССР. После окончания Дагестанского государственного университета Муху Алиев работал учителем, завучем, директором Нижне-Гакваринской средней школы Цумадинского района. Позднее был избран секретарем комитета комсомола ДГУ. С этого времени Муху Гимбатович находился на руководящих должностях в комсомольских и партийных органах, возглавлял Верховный Совет Дагестана, в последующем - Народное Собрание РД.

Под руководством Муху Алиева Народным Собранием республики была проделана значительная работа по сохранению единства и целостности Дагестана в составе РФ, укреплению гражданского мира и межнационального согласия, созданию нормативно-правовой базы для реформирования социально-экономической жизни, совершенствования государственного устройства, развития местного самоуправления, регулирования межнациональных отношений, развития демократических институтов.

В феврале 2006 года Народное Собрание утвердило Муху Алиева в должности Президента Республики Дагестан.

Вопросы социально-экономического развития республики были главным приоритетом в деятельности Муху Алиева на посту Президента Дагестана. Значительно укрепилась материальная база образования, здравоохранения, сферы культуры; новый импульс получила молодежная политика. За короткий период были построены свыше 50 школ, 75 объектов здравоохранения, Кардиологический центр, завершено строительство Дворца спорта имени Али Алиева, началась газификация горных районов, в 24 населенных пункта подведены новые водопроводы. Была завершена реконструкция махачкалинского Театра кукол, построен Лезгинский театр в Дербенте, создана республиканская школа Мурада Кажлаева для одаренных детей, в практику вошло ежегодное проведение международных фестивалей и т.д.

Новости раздела